Свердловские керлингисты на колясках стали призерами Чемпионата мира

15-03-2017, 15:44
Фото
Фото Яндекс.Картинки

Свердловские керлингисты на колясках в очередной раз подтвердили лидерские позиции на мировой спортивной арене – сборная России во главе со свердловским спортсменом Андреем Смирновым (капитан команды) стала серебряным призером Чемпионата мира, который завершился в городе Пхенчхан (Южная Корея).

Соревнования стали тестовыми перед XII Паралимпийскими зимними играми 2018 года. В ходе чемпионата десять команд со всего мира боролись не только за место на пьедестале, но и за квалификационные очки на Паралимпиаду. Российские керлингисты-колясочники являются трехкратными чемпионами мира и серебряными призерами Паралимпийских зимних игр в Сочи.

Уже скоро сборная команда Свердловской области по керлингу на колясках отправится на Чемпионат России в составе пяти человек во главе со скипом Андреем Смирновым. Соревнования начнутся в Сочи 10 апреля.

Напомним, свердловские паралимпийцы на Паралимпийских играх в Сочи выиграли 16 медалей: 8 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых. Фактически, каждая пятая награда из 80 медалей российской сборной была завоевана именно свердловскими спортсменами.

По итогам зимнего и летнего цикла Олимпийских и Паралимпийских игр власти региона приобрели восемь квартир для спортсменов. Жилую площадь по индивидуальному проекту получил, в том числе, керлингист Андрей Смирнов.