Екатеринбург продолжит перекачивать воду из Челябинской области

9-01-2018, 06:40
Фото
Екатеринбург продолжит перекачивать воду из Челябинской области
Фото Яндекс.Картинки

Екатеринбургский «Водоканал» продолжит перекачивать воду по Нязепетровскому тракту из Челябинской области до конца ноября.

Напомним, что необходимость в воде из резервного водохранилища появилась после того, как стало известно о дефиците в 25 миллионов кубометров. Причиной стали скудные весенние паводки. Однако ранее предполагалось, что восполнить дефицит получится за три месяца, с октября по декабрь 2017 года.

«В начале ноября было зафиксировано резкое снижение объема естественной приточности: вместо расчетных 4 миллионов кубометров в месяц она составила не более миллиона кубометров в месяц. При этом водопотребление Екатеринбурга составляет 18 миллионов кубометров воды в месяц. В результате дефицит водных ресурсов не снизился, а увеличился и на сегодняшний день превышает 8 миллионов кубометров», — сообщили в пресс-службе «Водоканала».

Отметим, что на перекачку ежемесячно тратится 34 миллиона рублей. Резервное водохранилище Екатеринбурга расположено в Челябинской области, для перекачки воды необходимо поднять ее через Уральский хребет и сбросить в реку Западная Чусовая. Сейчас насосные станции работают круглосуточно.
erid: