Куйвашев встретился с представителями бизнеса в регионе

14-03-2018, 09:18
Фото
Куйвашев встретился с представителями бизнеса в регионе
Фото Яндекс.Картинки

Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству региона проработать вопросы, связанные с оказанием поддержки субъектам социального предпринимательства, работающим в Свердловской области. С просьбой об этом 13 марта на встрече губернатора с собственниками малого и среднего бизнеса к главе региона обратился предприниматель Евгений Крупин.

Отметим, глава Свердловской области регулярно проводит встречи с представителями уральского предпринимательского сообщества. Механизмы организации прямого контакта малого и среднего бизнеса с руководством региона отражены в губернаторской программе «Пятилетка развития».

Такая форма работы позволяет сторонам «сверить часы» по наиболее актуальным вопросам и решить в режиме реального времени некоторые проблемы, с которыми сталкиваются собственники предприятий в своей ежедневной работе.
«Для Среднего Урала развитие малого и среднего бизнеса имеет принципиальное значение. В декабре 2017 года был утвержден региональный приоритетный проект “Формирование комплексной системы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Свердловской области”. В прошлом году из бюджетов всех уровней на поддержку малого и среднего бизнеса выделено почти 500 миллионов рублей», — отметил губернатор, открывая встречу.

По его словам, сегодня на Среднем Урале сформирована необходимая инфраструктура поддержки: фонды, бизнес-инкубаторы, технопарки. Благодаря этой работе малые и средние предприятия Свердловской области в 2017 смогли привлечь на свое развитие более чем 8 миллиардов рублей, создать свыше тысячи новых рабочих мест. Ожидается, что в 2018 году финансирование мероприятий в рамках регионального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса составит почти 1,7 миллиарда рублей. В 2019 году эта сумма будет увеличена более чем в два раза.

Во встрече с губернатором приняли участие более 70 человек, которые задали главе региона около полутора десятков актуальных вопросов, еще несколько обращений представители бизнес-сообщества передали Евгению Куйвашеву в письменном виде.
Некоторые решения были найдены главой региона прямо в ходе разговора, также губернатор дал ряд поручений областному правительству.

Так, генеральный директор научно-производственного предприятия «Детская восстановительная медицина» Евгений Крупин рассказал, что на федеральном уровне пока не существует закона о поддержке социальных предпринимателей. Однако, в некоторых субъектах РФ принимаются подобные меры регионального уровня. Он поинтересовался, возможна ли поддержка таких бизнесменов в Свердловской области. Евгений Куйвашев поручил профильным министерствам детально и очень внимательно проработать этот вопрос.
«Безусловно, такой феномен как социальное предпринимательство необходим, и поддерживать эти начинания надо. Однако необходимо и четко понимать, какая деятельность относится к социальному предпринимательству, а какая — нет», — сказал Евгений Куйвашев.

Он пригласил Евгения Крупина к участию в работе по созданию в Свердловской области центра по поддержке социального предпринимательства в качестве эксперта.

Индивидуальный предприниматель Татьяна Родионова обратилась к губернатору с просьбой о поддержке бизнесменов, имеющих инвалидность, в решении вопросов при проведении торгов на право размещения объектов нестационарной торговли. Правительство региона по поручению губернатора рассмотрит такую возможность.

Также на встрече с главой региона сегодня были подняты вопросы организации кластеров для ведения бизнеса, покрытия сетью интернет малых городов и небольших населенных пунктов, вопросы льготного налогообложения, проведения оценки регулирующего воздействия и другие.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх, выступившая организатором и модератором мероприятия, отметила, что сегодняшняя встреча была крайне продуктивной и эффективной, поскольку часть проблем малого предпринимательства главе региона удалось решить прямо на месте.

Отметим, Свердловская область сегодня сохраняет лидерство по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. По итогам 2017 года наш регион вошел в тройку российских лидеров по количеству предоставленных поручительств за малый и средний бизнес. Субъекты малого и среднего предпринимательства обеспечивают занятость более трети населения. Ими производится в настоящее время четверть объема продукции и услуг в экономике региона.
erid: