Для Екатеринбурга подготовлен проект канатного метро

4-03-2011, 19:48
Фото
Для Екатеринбурга подготовлен проект канатного метро
Фото Яндекс.Картинки

Для Екатеринбурга подготовлен проект канатного метро Специалисты инженерно-консультационного центра «Мысль» из Новочеркасска совместно с Московским автомобильно-дорожным институтом подготовили проект канатного метро для Екатеринбурга, сообщает в пятницу пресс-служба администрации города.

В Екатеринбурге есть подземное метро. Екатеринбургский метрополитен – одним из самых коротких в мире. Его протяженность составляет 9,3 километра, а на единственной ветке расположены всего семь станций.

«Авторы проекта готовы в течение трех-четырех лет построить первую ветку для движения фуникулеров. Она будет держаться на опорах, расположенных между собой на расстоянии примерно 150 метров. По проложенной таким образом воздушной трассе вагоны канатного метро вместимостью до 32 человек смогут курсировать со скоростью до 40 километров в час и с интервалом от 30 секунд. Расстояние между станциями они будут преодолевать примерно за четырех-шести минут и будут способны за час перевозить от трех до шести тысяч пассажиров», – уточняется в сообщении», – говорится в сообщении мэрии.

Пресс-служба уточняет, что разработчики проекта готовы не только спроектировать, построить и эксплуатировать линию канатного метро в Екатеринбурге, но и намерены самостоятельно привлечь инвестиции в размере 800 млн рублей. На эти средства они предлагают проложить участок канатной дороги протяженностью порядка трех тысяч метров с пятью-шестью промежуточными станциями.

@ РИА «Новости»
erid: