В праймериз среднеуральских единороссов участвуют партийные отступники

26-07-2011, 14:53
Фото
В праймериз среднеуральских единороссов участвуют партийные отступники
Фото Яндекс.Картинки

В праймериз среднеуральских единороссов участвуют партийные отступники Проходящий в Свердловском региональном отделении "Единой России" праймериз потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы РФ и регионального парламента может перерасти в грандиозный политический скандал. В списки для голосования попали люди, ранее с позором исключенные из партии и виновники ее предыдущих избирательных провалов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в областной партячейке, на места в Госдуме РФ претендует 120 человек. В их числе практически все действующие среднеуральские федеральные депутаты. В частности, в список попал Валерий Язев, намеревающийся переизбираться на очередной срок от Мурманской области.

Не оставляют надежды сохранить мандаты Павел Зырянов и Виктор Дедов. Они попали 4 года назад в Госдуму по воле случая и практически никак не проявили себя на парламентском поприще.

Активней всего единороссы голосуют за губернатора Александра Мишарина. На прошедшем в Богдановиче праймериз он собрал голоса 126 выборщиков. На второе место неожиданно вырвалась спикер областной Палаты представителей Людмила Бабушкина, заручившаяся поддержкой 111 местных партийцев. За ними следуют действующий депутат Госдумы РФ Игорь Баринов, среднеуральский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, спикер облдумы Елена Чечунова, коммерсант Валерий Савельев.

В областном списке - 240 человек. В него вошли неожиданные фигуры. Например, ОАО "Динур" выдвинуло для участия в праймериз экс-мэра Сысерти Максима Серебренникова, исключенного два года назад из "Единой России" за неисполнение партийных решений. Этот же завод предложил избрать в региональный парламент экс-главу Березовского Вячеслава Брозовского. В марте 2011 года он ушел в отставку с поста вице-премьера регионального правительства, взяв на себя ответственность за провал кандидата-единоросса на выборах мэра Первоуральска.

Результаты праймериз будут обнародваны в конце августа. Выборы в Госдуму РФ и областной парламенты намечены на декабрь 2011 года.

@ www.pervo.ru
erid: