Транспортная прокуратура запретила дрэг-рейсинг на «Уктусе»

6-03-2011, 14:31
Фото
Транспортная прокуратура запретила дрэг-рейсинг на «Уктусе»
Фото Яндекс.Картинки

Транспортная прокуратура запретила дрэг-рейсинг на «Уктусе» Свердловская транспортная прокуратура запретила проведение автоспортивных мероприятий, в частности чемпионатов по дрэг-рейсингу на взлетно-посадочной полосе «Уктуса». Прокуратура опротестовала инструкцию аэропорта, которая разрешала проведение подобных мероприятий.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, свердловским подразделением была проведена проверка исполнения законодательства о транспортной безопасности в ОАО «Второе Свердловское авиапредприятие» (аэропорт «Уктус»), в результате которой выявлен ряд нарушений.

Вопреки требованиям федерального законодательства на предприятии утверждена Инструкция по организации и проведению культурно-массовых мероприятий на территории аэропорта «Уктус». В июне 2010 года в соответствии с данной инструкцией на контролируемой территории аэропорта было проведено культурно-массовое мероприятие с использованием личного автомототранспорта — чемпионат по дрэг-рейсингу.

«Учитывая, что федеральными авиационными правилами эксплуатация личного транспорта контролируемой зоне аэропорта не допускается, в данном случае имелось нецелевое использование аэродромной территории»,— подчеркивают в транспортной прокуратуре.

В результате проверки на незаконную Инструкцию свердловским транспортным прокурором принесен протест, который удовлетворен и инструкция отменена. Кроме того, в отношении аэропорта возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 11.3.1 КоАП РФ (нарушение требований авиационной безопасности).

@ www.pervo.ru
erid: