УрФУ построит коттеджный поселок для молодых преподавателей

2-09-2011, 12:15
Фото
УрФУ построит коттеджный поселок для молодых преподавателей
Фото Яндекс.Картинки

УрФУ построит коттеджный поселок для молодых преподавателей Уже на следующей неделе может быть озвучена комплексная программа, направленная на решение проблемы улучшения жилищных условий сотрудников УрФУ.

Об этом заявил на всероссийской конференции по вопросам обеспечения жильем молодых семей, которая проходила под председательством полпреда президента в УрФО Николая Винниченко и министра регионального развития Виктора Басаргина, проректор по молодежной и социальной политике УрФУ Олег Гущин, передает корреспондент Накануне.RU.

В своем выступлении Олег Гущин отметил, что в Уральском федеральном университете около 14 тыс. сотрудников и преподавателей. За прошлый год 33 из них улучшили свои жилищные условия. «Это очень мало, конечно – работа ведется несистемно», – заметил проректор.

По его словам, в июне была создана комиссия, которая отвечает за разработку комплексной программы по улучшению жилья сотрудников, и эта программа будет озвучена в ближайшие недели.

Одним из элементов программы может стать строительство малоэтажного поселка, предположительно на берегу Шарташа, вблизи кампуса УрФУ, строительство которого может начаться уже в будущем году. Преимущество при выделении жилья в этом поселке будет отдаваться молодым преподавателям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Олег Гущин заявил, что в планах федерального университета есть и развитие системы служебного жилья, которое будет использоваться по принципу социального найма. По его словам, 710 семей сотрудников живут в общежитиях УрФУ, и около 5 тыс. первокурсников – приезжие, и для всех нужд мощностей общежитий не хватает.

Проректор предложил министру регионального развития Виктору Басаргину вернуть систему стройотрядов, а также напомнил, что при строительстве «Академического» работали стройотряды, студенты в которых получали неплохую зарплату и могли со временем выкупить построенное жилье.

Виктор Басаргин поддержал эту идею и предположил, что силами студентов можно реализовать и проект малоэтажного поселка. «У вас есть стройфак, есть архитектурная академия. Вы можете вообще конфетку сделать», – заявил министр.

@ www.pervo.ru
erid: