В Свердловской области разработают систему долгосрочной реабилитации наркозависимых

6-09-2011, 09:44
Фото
В Свердловской области разработают систему долгосрочной реабилитации наркозависимых
Фото Яндекс.Картинки

В Свердловской области разработают систему долгосрочной реабилитации наркозависимых На Среднем Урале должна быть разработана система долгосрочной реабилитации наркозависимых лиц. Об этом в ходе заседания антинаркотической комиссии Свердловской области заявил губернатор области Александр Мишарин. По словам главы региона, во многих случаях помощь заключается только в снятии «ломки» в условиях лечебных учреждений, при этом не решается главная задача - достижение стойкой ремиссии.

Губернатор отметил, что противодействие наркомании требует объединение усилий всех министерств, ведомств, правоохранительных органов. И первый шаг в этом направлении уже сделан: недавно была подписана декларация о снижении вреда от немедицинского потребления кодеинсодержащих препаратов. За принятие такого документа выступили региональный минздрав, управление Росздравнадзора по Свердловской области и управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области и руководители аптечных сетей. Таким образом, инициатива Александра Мишарина об ограничении свободного доступа к этим медикаментам, озвученная им в ходе Госсовета в Иркутске, была поддержана.

Напомним, декларация предусматривает запрет на продажу кодеинсодержащих препаратов детям и подросткам, реализацию препаратов в ночное время, обязывает отпускать не более одной упаковки в руки, а также предлагать покупателям аналогичные безкодеиновые лекарства.

«Мы и дальше будем продолжать работу по всем направлениям. В частности, предстоит выстроить систему реабилитации наркоманов таким образом, чтобы с лицами, определенными в группы риска, велась постоянная работа», - сказал Александр Мишарин.

Кроме того, губернатор считает необходимым усовершенствовать систему тестирования учащихся на употребление наркотиков. «Такие скрининги должны проводиться по скрытому графику, чтобы никто не знал о времени их проведения. В противном случае, мы никогда не выявим группу риска в подростковой и молодежной среде, с которой требуется особая работа», - добавил глава области?

@ www.pervo.ru
erid: