Родители дошкольников прокомментировали выводы полпредства по решению проблемы с нехваткой мест в детских садах

8-09-2011, 15:39
Фото
Родители дошкольников прокомментировали выводы полпредства по решению проблемы с нехваткой мест в детских садах
Фото Яндекс.Картинки

Родители дошкольников прокомментировали выводы полпредства по решению проблемы с нехваткой мест в детских садах В Региональном общественном движении "Класс родителей" удовлетворены выводами представителей полпредства Президента РФ в Уральском федеральном округе о реализации в Свердловской области программ по решению проблемы нехватки мест в детских садах и надеются на то, что виновные будут наказаны. Как отмечают в организации, наконец-то они услышали из уст властей то, о чём говорят уже давно: в результате реализации программных мероприятий к 2015 году запланировано ввести дополнительно 50,2 тысячи мест в детских садах, но с учетом позитивной демографической динамики региона указанные мероприятия всего на 5 процентов снизят дефицит системы дошкольного образования.

Родители дошкольников планируют и впредь бороться за решение проблемы с нехваткой мест в детсадах. На 21 сентября в полпредстве запланировано совещание по этой проблеме, в котором они также примут участие. Кроме них на совещание приглашены глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Светлана Колмогорова, руководитель направления дошкольного образования РОД "Класс родителей"

Эта проверка была организована во многом с нашей подачи. Мы боремся за решение проблемы уже несколько лет, встречались в том числе и с представителями полпредства, обсуждали с ними ситуацию. Проблема действительно есть. Садики-то строят - это хорошо, это плюс, но новые садики не начинают сразу работать после открытия. Нет персонала или материального оснащения... А в старых садиках еще все более удручающее.. игрушки старые, переломанные, старое, разваливающее. Все требует ремонта, и в основном это все ложиться на плечи родителей.

Одна из главных проблем - это отсутствие, не просто квалифицированного персонала, а вообще персонала, Работать за такие копейки идут в основном мамочки, ради своих детей. О каком качестве образования может идти речь?

Я считаю, что нужно поднимать социальный уровень профессии воспитателя, добиваться высоких зарплат, чтоб люди осознанно и по призванию души шли работать в детский сад.
На совещании в полпредстве мы будем поднимать вопросы о нехватке мест (огромная очередь, неэффективность программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010 - 2014 годы - что они и признали). Также будем вместе искать выходы их сложившейся ситуации, в частности, просить увеличить норматив финансирования и, как следствие, зарплату воспитателей, перенести часть финансирования с муниципальных плеч, на областные и организовать мотивацию воспитателей.

В частности, статус воспитателей приравнять к статусу учителя начальной школы, на них должны распространяться те же социальные льготы и привилегии, которые имеют сегодня учителя. также им необходимо оказывать помощь в решении жилищных условий (например, ввести социальные гарантии для работников дошкольного образования в зависимости от отработанного стажа: 5 лет - предоставляется служебная квартира, для проживания, 15 лет – приватизация предоставленной квартиры. Если же работник не нуждается в собственной жилплощади, то предоставлять ему субсидию на улучшение жилищных условий (в зависимости от стажа) 5 лет - 500 000, 10 лет то 1 000 000, при этом ограничить минимальный стаж, и максимальную стоимость).

Уровень заработной платы сотрудников детских садов должен быть достойным, на сегодняшний день средняя зарплата в г. Екатеринбурге составляет 26 000 рублей. В детских садах должны быть две ставки воспитателя в день, то есть на одной группе по два сменных воспитателя за день. Кроме того, нужно ежегодно направлять за счет средств бюджета воспитателей ДОУ на повышение квалификации и организовывать профессиональные конкурсы и мастер-классы.

Определённые надежды в связи с этим мы возлагаем на нового полпреда Президента РФ в УрФо Евгения Куйвашева. Дело в том, что на первом совещании, которое прошло в июле, он председательствовал и в курсе проблемы. Надеюсь, он точно доведет дело до логического конца в своей новой должности Полномочного Представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Колмогорова Светлана телефон: 8-908-905-46-02

@ www.pervo.ru
erid: