Wikileaks: Индия предоставила платформу Ахмади-Неджаду

22-03-2011, 16:17
Фото
Wikileaks: Индия предоставила платформу Ахмади-Неджаду
Фото Яндекс.Картинки

Wikileaks: Индия предоставила платформу Ахмади-Неджаду Очередная серия разоблачений Wikileaks связана с противоречивым отношением Индии к режиму аятолл.

Из опубликованных секретных дипломатических телеграмм американского посольства в Дели следует, что правительство этой страны согласилось на визит Ахмади-Неджада в апреле 2008 года для того, чтобы "ублажить индийских мусульман и левых".

В телеграмме посла США в Индии Дэвида Малфорда говорится: "Причиной согласия на подобный визит именно в это время является желание успокоить местных мусульман и коммунистов. Правительство надеется, таким образом, показать и тем и другим, что оно держится на расстоянии и не идет на излишнее сближение ни с США, ни с Израилем".

Посол высказал свое "частное мнение" о том, что "американцы, в особенности члены Конгресса и Сената, считают, что подобный визит представляет Ахмади-Неджаду платформу врагу Соединенных Штатов – Ахмади-Неджаду".

Посол, однако, рекомендовал "не делать из этого большого шума, чтобы не оттолкнуть Индию".

Эшли Теллис, специалист по Индии из Института Карнеги, говорит, что Ахмади-Неджад превратился для индийских левых в своеобразного кумира – потому что "только он мог утереть нос Западу".

@ MIGnews.ru
erid: