Клинтон: все 28 стран НАТО примут участие в операции в Ливии

25-03-2011, 08:41
Фото
Клинтон: все 28 стран НАТО примут участие в операции в Ливии
Фото Яндекс.Картинки

Клинтон: все 28 стран НАТО примут участие в операции в Ливии Правительства всех 28 стран-членов НАТО дали указания своим военным принять участие в операции международной коалиции в Ливии, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Совбез ООН 17 марта принял резолюцию о бесполетной зоне над Ливией и иностранной военной операции против Каддафи. Операция началась 19 марта. В НАТО почти неделю не могли прийти к соглашению о командовании коалиции. В ночь на пятницу генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что альянс пришел к согласию по вопросу введения бесполетной зоны. Как сообщили в четверг дипломатические источники в Брюсселе, НАТО примет командование коалиционной операцией на следующей неделе.
Комментируя это решение, Клинтон заявила, что США считают НАТО той структурой, которая может взять полное руководство над военной операцией в Ливии.

«Все 28 наших союзников по НАТО присоединятся к операции..., чтобы взять граждан под более широкую защиту... Международная коалиция контролирует воздушное пространство Ливии и люди (ливийская оппозиция) начинают чувствовать это», - сказала Клинтон, выступая в четверг вечером со специальным заявлением.


По словам Клинтон, на следующей неделе она отправится в Лондон, где примет участие в международной конференции по Ливии.

@ РИА «Новости»
erid: