США уже используют беспилотники над Сирией, пока для наблюдения

19-02-2012, 12:58
Фото
США уже используют беспилотники над Сирией, пока для наблюдения
Фото Яндекс.Картинки

США уже используют беспилотники над Сирией, пока для наблюдения США уже используют беспилотники для наблюдения за ситуацией в Сирии, сообщает американская телекомпания NBC со ссылкой на источники в Пентагоне.

По их данным, уже «целый ряд» таких летательных аппаратов ведет наблюдение с воздуха за нападениями сирийской армии на гражданское население. Источники, однако, подчеркнули, что эта мера не является подготовкой к военной операции, сообщает Deutsche Welle.

По их словам, президент США Барак Обама лишь надеется с помощью фотосъемки с воздуха и прослушивания переговоров между военными и сирийским руководством снабдить Запад новыми данными для оказания нажима на правительство в Дамаске.

Именно с помощью беспилотников и посредством осуществляемых ими авиаударов США воюют с боевиками «Аль-Каиды» и талибами в Афганистане, на границе Афганистана и Пакистана, в Йемене и Сомали.

В то же время NBC сообщает, что в администрации Обамы велись и дебаты о возможности проведения гуманитарной операции в Сирии. Правда, Белый дом опасается, что подобная операция поставит под угрозу жизни ее участников и, в конечном счете, втянет США в войну.

В течение последних недель из Сирии в ежедневном режиме приходят сообщения о гибели десятков людей.

@ «Газета.Ru»