СМИ: двое сыновей Каддафи готовы принять у отца власть и договориться с коалицией

4-04-2011, 12:32
Фото
СМИ: двое сыновей Каддафи готовы принять у отца власть и договориться с коалицией
Фото Яндекс.Картинки

СМИ: двое сыновей Каддафи готовы принять у отца власть и договориться с коалицией Как минимум двое сыновей Муамара Каддафи, в том числе чаще всего выступающий от его имени Сейф аль-Ислам, сейчас уже склоняются к плану возможного отстранения отца от власти с последующим введением демократического правления под руководством Сейфа аль-Ислама пишет New York Times.

О возможности такого плана изданию рассказал высокопоставленный ливийский чиновник из дипломатических кругов. По его словам, инициатива исходит от Сейфа аль-Ислама Каддафи и еще одного сына ливийского лидера Саади.

Издание, ссылаясь на своего высокопоставленного собеседника, утверждает, что даже сам Муамар Каддафи, «похоже, готов следовать» предлагаемому плану, который предусматривает, что страну в итоге возглавит Сейф аль-Ислам.

Это предложение может натолкнуться на противоречия, которые существуют в отношениях между семью сыновьями Муамара.

«Сейф аль-Ислам и Саади склоняются к экономическим и политическим решениям по западному образцу, а сыновья полковника Каддафи Хамис и Муатасим Билляхи считаются сторонниками жесткой политики», – пишет газета.

Предложение мирной передачи – это «последний признак того, что правительство Каддафи, возможно, ощущает давление после двух недель авиаударов союзников, сильно подорвавших преимущество Каддафи в технике», считают в New York Times, хотя другие СМИ в последние дни констатировали, что повстанцам так и не удалось организоваться, а армия Каддафи по-прежнему достаточно боеспособно, что и позволило силам Каддафи на прошлой неделе отвоевать свои позиции на побережье.

@ «Газета.Ru»
erid: