Китай вложит в строительство дорог $1,3 трлн, чтобы отсталые провинции подключились к экономическому росту

21-02-2011, 11:18
Фото
Китай вложит в строительство дорог $1,3 трлн, чтобы отсталые провинции подключились к экономическому росту
Фото Яндекс.Картинки

Китай вложит в строительство дорог $1,3 трлн, чтобы отсталые провинции подключились к экономическому росту Китай планирует инвестировать в ближайшие пять лет по крайней мере $1,3 трлн для улучшения ситуации с дорогами внутри страны, сообщило агентство Bloomberg.

Повышение уровня заработной платы и стоимости аренды земли в прибрежных провинциях вынудило крупные международные компании, такие как Ford Motor Co., Pfizer Inc. и Foxconn Technology Group, перебираться вглубь страны с целью сокращения затрат. Это вынуждает правительство страны принимать меры по улучшению транспортной системы, в том числе улучшение автомобильных, железных дорог и авиасообщения.

«Огромные территории Китая не были частью мировой экономики, – сказал эксперт at Royal Bank of Canada Брайн Джексон. – Если ситуация поменяется, то результат будет такой же, как когда прибрежные провинции Китая присоединились к мировой экономике».

По прогнозам Morgan Stanley, развитие провинций внутри страны, на которые приходится более половины всего населения Китая, будет способствовать расширению пропускной способности железных дорог и повлечет за собой рост стоимости акций китайской железнодорожной компании Daqin Railway на 86%. Бумаги оператора платных автомобильных дорог Anhui Expressway могут подорожать на 44%, полагает Macquarie Capital Securities.

@ «Интерфакс»
erid: