В КНДР туристам перестали выдавать временные мобильные телефоны, возможно, из-за событий в Египте

21-02-2011, 11:27
Фото
В КНДР туристам перестали выдавать временные мобильные телефоны, возможно, из-за событий в Египте
Фото Яндекс.Картинки

В КНДР туристам перестали выдавать временные мобильные телефоны, возможно, из-за событий в Египте Иностранцам, приехавшим в КНДР на короткое вр емя, с января перестали давать в аренду мобильные телефоны, с которых можно позвонить за пределы страны.

Теперь таким правом обладают только зарубежные граждане, которые находятся в этой стране в длительных командировках, сообщает сегодня южнокорейское агентство «Киодо», ссылаясь на рассказы туристов, посещавших в последнее время КНДР. По их сведениям, решение о введении новых ограничений было принято еще в конце прошлого года.

Некоторые эксперты объясняют его влиянием массовых волнений на Ближнем Востоке, в которых большую роль сыграли мобильные средства связи. Средства массовой информации КНДР, в частности, до сих пор ничего не сообщали о свержении режима Хосни Мубарака в Египте, поддерживавшего тесные отношения с Пхеньяном.

Все приезжающие в КНДР иностранцы, включая дипломатов, обязаны сдавать в аэропорту свои мобильные телефоны. Получить их обратно можно только при выезде из страны. Взамен иностранцам до сих пор предоставляли право взять в аренду другие телефоны. Их прокатом занималась компания, созданная с участием египетской фирмы мобильной связи Orascom Telecom Holding S.A.E. С таких мобильных телефонов иностранцы могут звонить друг другу и за границу, но с их помощью нельзя связаться с мобильными телефонами, которые имеются у граждан КНДР.

@ ИТАР-ТАСС
erid: