Франция отвергла возможность приостановления Шенгенских соглашений в связи с наплывом беженцев

24-04-2011, 23:12
Фото
Франция отвергла возможность приостановления Шенгенских соглашений в связи с наплывом беженцев
Фото Яндекс.Картинки

Франция отвергла возможность приостановления Шенгенских соглашений в связи с наплывом беженцев Франция не намерена выходить из Шенгенских соглашений, желая обсудить с европейскими партнерами возможность восстановить пограничный контроль для борьбы с наплывом нелегальных иммигрантов, заявил французский министр по европейским делам Лоран Вокье, передает РИА «Новости».

«Нам нужно иметь экстренный тормозной механизм в случае крупного кризиса. Речь не идет о выходе из Шенгена, это было бы бессмысленно. Речь идет о работе с нашими партнерами по новым условиям договора. Франция хочет изучить возможность восстановления пограничного контроля в случае крупного наплыва (иммигрантов) у границ союза», – сказал министр в интервью газете Journal du Dimanche.

По его словам, правительство не идет по стопам крайне правого «Национального фронта» Франции, который выступает за выход из Шенгена. Министр подчеркивает, что Париж хочет работать над общим европейским подходом, а не принимать односторонние меры.

В пятницу в информационных агентствах появилось сообщение о том, что французские власти рассматривают возможность приостановить действие Шенгенских соглашений из-за наплыва беженцев из Ливии и Туниса со ссылкой на источник в администрации Никола Саркози.

@ «Газета.Ru»
erid: