SCMP: больше всего полных людей живет в США и Китае

29-05-2014, 12:40
Фото
SCMP: больше всего полных людей живет в США и Китае
Фото Яндекс.Картинки

SCMP: больше всего полных людей живет в США и Китае Больше всего полных людей проживает в США и Китае, пишет The South China Morning Post со ссылкой на новое исследование. Эксперты пришли к выводу, что в общей сложности в мире насчитывается 2,1 млрд человек, имеющих лишний вес или страдающих от ожирения. В первом случае их индекс массы тела варьируется от 25 до 29, во втором – превышает 30.

Свыше половины полного населения живет в десяти странах, и лидируют в данном списке США (86,9 млн) и Китай (62 млн).

Исследование проводили специалисты Institute for Health Metrics and Evaluation из Университета Вашингтона. Свои выводы они опубликовали в журнале The Lancet.

Отмечается, что это первая подобная работа. Ученые изучали данные из 188 стран в течение 33 лет и выяснили, что около 30% населения (или 2,1 млрд) имеют лишний вес или страдают от ожирения. В 1980 году их число составляло 857 млн.

Одним из авторов исследования является доктор Мэри Ын, ранее работавшая в Университете Гонконга. В интервью The South China Morning Post она отметила, что особое внимание Китаю следует уделить проблеме детского ожирения. Доля полных мальчиков почти в два раза больше доли полных мужчин в КНР, подчеркнула специалист.

«Ожирение – это проблема, затрагивающая людей всех возрастов и доходов, везде», – сказал, в свою очередь, директор IHME Кристофер Мюррей.