ЛНР перешла на «плавающий рубль»

1-09-2015, 12:57
Фото
ЛНР перешла на «плавающий рубль»
Фото Яндекс.Картинки

Самопрвозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) с 1 сентября 2015 года объявила российский рубль основной валютой в регионе. При этом власти республики отказывают от фиксированного курса рубля к гривне на уровне 2 к 1. Об этом говорится в сообщении Луганского информационного центра со ссылкой на решение Совета министров.

Плавающий курс в валютной паре гривна рубль будет только в обменных пунктах. Во всех остальных случая оплаты услуг или товаров курс рубля к гривне остается фиксированным на уровне 2 к 1.

«Постановлением определено, что при оплате потребителями товаров и услуг с использованием официальной денежной единицы украинской гривны перерасчет цен на товары, тарифы и услуги, кроме валюто-обменных операций, осуществляется с применением фиксированного курса российского рубля к украинской гривне 2 к 1», — заявил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

Он также отметил, что граждане могут воспользоваться обменными пунктами для того, чтобы произвести оплату тарифов, услуг или товаров по другому курсу.

Мануйлов также отметил, что мультивалютная система в ЛНР продолжает работать.

«С 1 сентября мы как работали в мультивалютной системе, так и продолжаем работать. Для жителей ЛНР ничего не меняется», — заявил он.

Ранее сообщалось, что ЛНР запустит собственную банковскую систему с января 2015 года.
erid: