Лишь 2 из 57 ударов России в Сирии пришлись по боевикам ИГ

7-10-2015, 16:09
Фото
Лишь 2 из 57 ударов России в Сирии пришлись по боевикам ИГ
Фото Яндекс.Картинки

На фоне сообщений СМИ о том, что Россия бомбит в Сирии не только позиции запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", но также места дислокации сирийской умеренной оппозиции и мирные кварталы, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что лишь два из 57 ударов российской авиации были направлены на ИГ. Также глава турецкого правительства вновь прокомментировал ситуацию с двойным нарушением воздушного пространства Турции самолетами РФ.

По словам Давутоглу, "лишь два из 57 ударов российской военной авиации в Сирии пришлись по позициям боевиков "Исламского государства", сообщает Reuters. При этом премьер Турции не уточнил, в каких районах Россия атаковала ИГ и откуда он получил эти сведения.

Минобороны РФ ежедневно публикует сводки об успехах российской авиации в Сирии. На фоне бомбежек информационные агентства России даже начали сообщать о бегстве террористов из подвергшихся атакам районов. При этом каждый день российские самолеты совершают около 20 вылетов.

В свою очередь, США и их союзники наносят авиаудары по позициям террористов с августа 2014 года. Всего, по данным СМИ, к середине сентября были нанесены более 6000 ударов. К коалиции формально присоединились 62 страны, однако активно действуют менее десятка.

Эксперты ранее отмечали, что Россия нанесла ИГ в 40 раз меньше ударов, чем коалиция.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на данные сирийского телевидения сообщило, что Военно-космические силы РФ нанесли удар по городу Пальмира, который находится под контролем боевиков "Исламского государства". Также удар был нанесен по целям в провинции Алеппо.

Ранее западные журналисты, выдвигая версии о целях Владимира Путина на Ближнем Востоке, предположили, что Россия готовит сирийскую армию "к освобождению от исламистов древнеримского города Пальмира". Журналист The Independent утверждал, что для Путина "наступление было бы - или будет - грандиозным символом нового влияния России на Ближнем Востоке".

Однако в Минобороны РФ информацию об ударах ВКС РФ по Пальмире назвали "абсолютной ложью". В ведомстве заявили, что российская авиация в Сирии "не работает по населенным пунктам, тем более - по расположенным там же архитектурным памятникам". Кроме того, МИД РФ обвинил западные СМИ в искажении информации о действиях РФ в Сирии.

На этом фоне независимые эксперты из проекта Bellingcat заподозрили Минобороны РФ в передаче неверных данных по атакам в Сирии. С момента начала воздушной кампании России в арабской республике Минобороны РФ выложило уже несколько видеозаписей авиаударов по боевикам. Эксперты указали, что по меньшей мере в двух роликах геолокация обозначенной Москвой как окрестности Ракки территории, по всей видимости, указывает на места, значительно удаленные от города, причем точно известно, что там нет боевиков ИГ.

Турция не хочет превращения конфликта в Сирии в противостояние России и НАТО

Также Давутоглу в эфире турецкого государственного телеканала прокомментировал инцидент с нарушением воздушного пространства Турции российскими самолетами. По его словам, речь не идет о каком-то конфликте интересов между Москвой и Анкарой, но последняя не готова мириться с нарушением своих границ. Премьер также отметил, что не хотел бы превращения конфликта в Сирии в противостояние России и НАТО.

В свою очередь МИД Турции повторно вызвал посла РФ. В ведомстве заявили, что страна открыта для встречи с российскими военными в Анкаре, чтобы обсудить возможные действия, способные предотвратить подобные инциденты в будущем. Накануне замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что Россия будет рада провести в Москве переговоры с представителями Министерства обороны Турции для предотвращения недоразумений в Сирии.

По данным турецкой стороны, российские самолеты дважды вторгались в воздушное пространство Турции на минувших выходных, еще один истребитель МиГ-29 неизвестного происхождения пересек границу в понедельник.

МИД Турции 5 октября обвинил Россию в нарушении воздушного пространства, сообщив, что на перехват самолета российских ВВС были подняты два турецких истребителя F-16S. Анкара вручила послу России в Турции ноту протеста. В Минобороны признали ошибку пилотов, объяснив недоразумение плохой погодой.

Комментируя инцидент, турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу назвал Россию другом Турции, но дал понять, что Анкара не позволит нарушать свое воздушное пространство. В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию "в полной мере уважать воздушное пространство НАТО и избегать эскалации напряженности с Североатлантическим союзом".

Позже в турецком Министерстве иностранных дел заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции не только 3 октября, но и 4-го. Турецкий МИД повторно вызвал посла РФ на ковер после двойного нарушения воздушного пространства.

В НАТО заявили, что нарушение воздушного пространства, возможно, не было случайностью. Генсек военного блока отметил, что альянс, членом которого является Турция, не получил "никаких реальных объяснений" причин инцидента с участием российской авиации.

Помимо этого, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил России потерей дружественных отношений между двумя странами из-за ситуации вокруг Сирии. Турецкий лидер подчеркнул, что Турция не оставит без реакции нарушение самолетами РФ своего воздушного пространства. Эрдоган отметил, что "нападение на Турцию приравнивается к нападению на НАТО".

В тот же день Генштаб Турции сообщил, что истребитель неизвестного государства снова преследовал самолеты турецких ВВС. По данным турецких военных, МиГ-29 в течение нескольких минут держал в качестве цели восемь истребителей F-16, проводивших патрулирование.

Россия отправляет в Сирию самолеты-шпионы и глушители сигналов

Между тем западные СМИ обратили внимание, что Россия развертывает в Сирии "продвинутые системы наблюдения и радиоразведки, а также аппаратуру электронной борьбы, которые могут нанести новый удар по теснимым повстанцам, борющимся за свержение [Асада] при поддержке Америки".

Как отмечает Элиас Гролл в Foreign Policy, "в последние недели Россия использует в Сирии разведывательный летательный аппарат ИЛ-20, оснащенный высокотехнологичным оборудованием - радаром, электронными подслушивающими устройствами, оптическими и инфракрасными датчиками". "Это один из лучших самолетов-шпионов Кремля, в руках российских войск ставший мощным инструментом выслеживания повстанческих отрядов и назначения целей для российских боевых самолетов. В конце сентября сирийские повстанцы опубликовали видеозапись, в которой, по их словам, можно было видеть этот самолет, летящий над полем боя", - говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa.

Гролл отмечает, что "наращивание Россией источников разведывательной информации и средств электронной войны также включает развертывание продвинутого комплекса радиоэлектронной борьбы "Красуха-4", который используется для глушения радаров и самолетов". По данным журналиста, о его наличии в Сирии сообщило российское государственное информационное агентство Sputnik News, утверждая, что "заметило в видеоотчете о российских реактивных самолетах на аэродроме в Латакии эту характерную систему глушения".

По мнению автора статьи, "если Россия сменит курс и решит сосредоточиться на исламистах, ей будет проще использовать это новое оборудование для нанесения точных ударов по целям, относящимся к "Исламскому государству", и глушения сигналов этой группировки. Если же Москва не сойдет с выбранного пути, она, наоборот, сможет использовать новые мощные инструменты против сирийской умеренной оппозиции".

Ранее западные аналитики заподозрили, что Россия собирается уничтожить умеренную оппозицию в Сирии, чтобы затем шантажировать международную общественность выбором между сохранением режима Асада и помощью в уничтожении ИГ. В Москве эти обвинения опровергают - российские власти утверждают, что авиация бомбит исключительно позиции террористов.

@ NEWSru.com
erid: