Ливия ждет кровавой развязки: сын Каддафи с капота машины вооружает всех желающих

28-02-2011, 13:37
Фото
Ливия ждет кровавой развязки: сын Каддафи с капота машины вооружает всех желающих
Фото Яндекс.Картинки

Ситуация в революционной Ливии близится к кровавой развязке. Режим Муаммара Каддафи обречен, однако ливийский лидер может предпринять безумные шаги в отчаянной попытке удержать власть, полагают международные эксперты. Последним оплотом Каддафи стала крепость Баб аль-Азизия на юге Триполи - по этому окруженному тремя рядами бетонных стен зданию, где сейчас находится глава Джамахирии, в 1986 году по приказу Рональда Рейгана был нанесен ракетный удар.

Пока диктатор прячется в неприступном убежище, силы для последнего боя пытается собрать его сын. Сейф аль-Ислам в понедельник с капота машины обратился к жителям Триполи и призвал их очистить страну от "бандитов и лжецов". Он пообещал снабдить оружием всех сторонников правительства, готовых драться за Каддафи.

Сейчас опасность нависла над находящимися под контролем восставших городами Мисрата, Эз-Завия и Хомс, отмечает ИТАР-ТАСС. Эти города, расположенные на западе Джамахирии, окружены войсками, сохраняющими верность режиму. Тем не менее, их жители заявили о своей поддержке Национального переходного совета, который создает бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль. Политик пообещал включить в переходное правительство "представителей всех племен, городов и населенных пунктов, а также делегатов от эмигрантских кругов" и опроверг информацию о том, что он вступил в контакты с зарубежными государствами.

В то же время власти Ливии продолжают утверждать, что ситуация в стране нормализуется, в чем они пригласили убедиться иностранных журналистов. Перед их приездом в Триполи были убраны основные улицы и площади, а на место сожженных портретов вождя ливийской революции повешены новые транспаранты. К тому же, правительство Каддафи объявило о принятии ряда мер по улучшению социального положения населения столицы, пообещав каждой городской семье выделять ежемесячно дополнительно 400 долларов. Зарплата госслужащим увеличилась сразу на 150%.

Ливийцы помешали Каддафи обмануть иностранных журналистов

Однако восставшие сорвали план Каддафи по демонстрации иностранным репортерам силы режима по наведению порядка в стране. В Эз-Завии навстречу журналистам вместо лояльных режиму городских чиновников вышли толпы манифестантов. Узнав о происшедшем казусе, Каддафи немедленно отменил поездку делегации зарубежных СМИ в Мисрату. О статьях, в которых освещается ситуации в Ливии, а также введение санкций против Триполи со стороны ЕС и США, в понедельник пишут "Заголовки.ру".

Бывший министр внутренних дел Ливии Абдель Фаттах Юнис, перешедший на сторону "революции 17 февраля", сообщил в прямом эфире, что Каддафи направил на подавление восстания в соседних с Триполи городах артиллерийские расчеты и танки. По его словам, "готовится кровавая бойня". Юнис сказал, что танковые батальоны перерезали также приморское шоссе, чтобы не допустить захвата восставшими порта Сирт, который удерживает в своих руках правящий режим.

Сын Каддафи пообещал раздать оружие сторонникам режима

Сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам в понедельник, обратившись к жителям столицы Ливии Триполи, заявил, что он хочет поддержать их дух. Видеоролик с обращением сына ливийского лидера транслируется телеканалом Al-Jazeera. Стоя на капоте автомобиля, Сейф аль-Ислам заявил, что враги режима распространяют лживую информацию о том, что полиция и армия переходит на стороны бандитов. "Это неправда. И сегодня мы покажем им на чьей стороне действительно находится ливийский народ", - подчеркнул сын Каддафи.

"Я принес вам еду, оружие и все, что вам нужно, - продолжал сын ливийского лидера. - Это ваша страна, у которой есть все, что нужно для нормальной жизни. Но сейчас, как никогда, ей нужны вы".

Другой сын Каддафи Саади утверждает, что в случае ухода его отца в Ливии начнется гражданская война. Об этом 37-летний Саади, являющийся профессиональным футболистом, заявил в воскресенье в интервью телекомпании ABC.

Накануне президент США Барак Обама в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что Каддафи как руководитель Ливии утратил легитимность и должен уйти со своего поста. ABC сообщила, что в отличие от своего брата Сейф аль-Ислама Каддафи, являющегося вторым по старшинству сыном лидера Джамахирии, Саади в меньшей степени участвует в политике. Тем не менее по сообщениям ряда СМИ именно он руководил несколько дней назад операцией против сил антиправительственной оппозиции во втором по размеру городе Ливии - Бенгази.

Сын Каддафи считает, что массовые протесты в Ливии распространяются по стране как "лихорадка" и "никто не в состоянии остановить их". "Это мое личное мнение, - добавил он. - Хаос будет повсюду".

"Они думают, что выступают за свободу, - сказал сын Каддафи о десятках тысяч своих соотечественников, добивающихся свержения нынешнего режима. - Я тоже люблю свободу. Все любят свободу, но то, что происходит, намного мощнее, это как землетрясение, которое никто не может контролировать".

В Тунисе сменился премьер, в Йемене - раскол в правящей партии

Эмир Катара в понедельник призвал Евросоюз оказать срочную помощь населению Ливии, открыв воздушный мост и направив суда с продовольствием и медикаментами. Шейх Хамад бен Халифа, которого Каддафи обвинил в грубом вмешательстве в ливийские дела, опасается резкого обострения гуманитарной ситуации. Эмир дал понять, что видит бесперспективной какую-либо посредническую миссию в Триполи со стороны Лиги арабских государств, однако, он призвал главу режима пойти на политическое урегулирование кризиса.

В Тунисе, откуда пошла в январе революционная волна по арабскому миру, в воскресенье ушел в отставку глава переходного правительства национального единства Мохаммед Ганнуши. Новым премьером назначен 85-летний нотабль Беджи Каида Себси. Как сообщила телестанция Al-Arabiya, Ганнуши пошел на такой шаг в интересах революции после того, как 100 тыс. демонстрантов в центре столицы потребовали в пятницу смены кабинета и отстранения от власти всех, кто символизирует прежний режим Зин аль-Абидина бен Али.

В Йемене о своем выходе из правящей партии Всеобщий народный конгресс объявил шейх Хусейн Абдалла аль-Ахмар, который присоединился к протестному движению двух крупнейших в стране племенных конфедераций хашед и бакиль. Как отмечают эксперты, действия шейха наносят серьезный удар по позициям президента, который опирается в значительной степени на поддержку племен.

Во вторник в Йемене пройдут митинги протеста в связи с расправой над демонстрантами в Адене, где были убиты семь человек и десятки получили ранения. На пятницу намечен общенациональный "День гнева". Шейх Хусейн уже объявил, что приведет в Сану для защиты мирной манифестации своих соплеменников. Ранее на сторону оппозиционных сил перешел его брат вице-спикер Хамид Абдалла аль-Ахмар.

В Ираке глава правительства Нури аль-Малики потребовал от министров в течение 100 дней наладить работу своих ведомств "в соответствии с пожеланиями бастующих на улицах людей". Введенный в пятницу комендантский час в суннитских городах Рамади и Эль-Фаллудже отменен. Однако акции протеста не прекращаются в Мосуле, Басре и Сулеймании. Спикер парламента Усама ан-Неджейфи предупредил власти от чрезмерного насилия в отношении демонстрантов.

В Бахрейне новую остроту событиям придает прибытие в Манаму из ссылки лидера радикального движения за свободу и демократию ("Аль-Хак") Хасана Мшаймы. В ходе последней манифестации раздавались лозунги с требованием свержения королевского режима. Депутаты от оппозиционного Исламского общества национального согласия ("Аль-Вифак") покинули парламент.

@ NEWSru.com
erid: