«Мошенник века» Бернард Мэдофф назвал правительство США «финансовой пирамидой»

28-02-2011, 16:41
Фото
«Мошенник века» Бернард Мэдофф назвал правительство США «финансовой пирамидой»
Фото Яндекс.Картинки

«Мошенник века» Бернард Мэдофф назвал правительство США «финансовой пирамидой» «Мошенник века» Бернард Мэдофф назвал принятые американским правительством меры после недавнего финансового кризиса «смехотворными», а федеральные власти США – финансовой пирамидой, сообщает Associated Press со ссылкой на телефонное интервью New York magazine.

«Регуляторная реформа – это анекдот», - сказал Мэдофф.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США выглядет «ужасно», а «само правительство – это финансовая пирамида», критикует Мэдофф финансовую систему государства.

Ранее, в интервью New York Times Бернард Мэдофф заявлял, что банки и хедж-фонды были фактически соучастниками его финансовой пирамиды.
«Банки давали понять: если ты делаешь что-то противозаконное, мы об этом знать не хотим», – отмечал он.

Кроме того в начале февраля адвокат жертв пирамиды Бернарда Мэдоффа подал иск на $6,4 млрд против второго по величине банка США – JP Morgan Chase. Юрист уверяет, что банк, обслуживающий счета Мэдоффа, был в самом центре аферы. JP Morgan связь с пирамидой отрицает.

При этом согласно документам, топ-менеджеры JPMorgan Chase сомневались в законности инвестиционного бизнеса Бернарда Мэдоффа еще за 18 месяцев до краха его финансовой пирамиды, однако продолжали вести с ним бизнес.

Бывший председатель совета директоров биржи Nasdaq 72-летний Мэдофф был арестован в декабре 2008 года, а в марте 2009 года он признал, что в течение всего этого времени обманывал инвесторов и государство, не совершал никаких акций, а просто перечислял деньги на свой банковский счет, выдавая из него средства в виде «прибыли» по требованию клиентов.

За 20 лет существования фонда Madoff Investment Securitites финансист Мэдофф привлек $64,8 млрд, обещая клиентам высокие проценты. Финансовая пирамида развалилась в разгар кризиса, когда вкладчики одновременно захотели снять со счетов около $7 млрд.

В настоящее время аферист отбывает 150-летний срок в тюрьме Северной Каролины. Он также приговорен к штрафу в двойном размере причиненного ущерба.

@ «Газета.Ru»
erid: