Задержаны четверо подозреваемых в подготовке терактов в Риме

29-04-2016, 04:37
Фото
Задержаны четверо подозреваемых в подготовке терактов в Риме
Фото Яндекс.Картинки

По словам прокурора, полиция задержала четырех человек марокканского происхождения — семейную пару, проживающую недалеко от озера Комо, а также молодого человека и девушку.

Полиция также выдала ордеры на арест еще одной пары, которая покинула Италию в прошлом году и отправилась на Ближний Восток, добавил прокурор.
Согласно данным, полученным при прослушивании телефонов подозреваемых, трое из них обсуждали совершение терактов в Ватикане и Риме, где целью атаки было названо посольство Израиля. «Я клянусь, я буду первым, кто совершит теракт в этой стране крестоносцев, я клянусь, что атакую Ватикан», — агентство приводит слова одного из подозреваемых из расшифровки телефонного разговора.

В другом разговоре этот же человек говорит, что связался с неким албанцем для того, чтобы достать оружие для атаки на посольство.

Италия не подвергалась таким масштабным террористическим атакам, как Бельгия или Франция, однако власти уже арестовали несколько человек, подозреваемых в подготовке нападений, отмечает агентство. Так, в прошлом месяце на юге Италии был задержан 22-летний беженец из Сомали, который подозревается в подготовке теракта в Риме.

22 марта 2016 года в результате серии террористических атак в Брюсселе погибли 32 человека. Череда терактов в Париже в ночь на 14 ноября 2015 года унесла жизни 130 человек. Ответственность за нападения в Бельгии и Франции взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Единственный оставшийся в живых из участников терактов в Париже Салах Абдеслам был задержан в Брюсселе 18 марта. 27 апреля Бельгия передала его властям Франции.
erid: