Турция не собирается платить компенсацию за сбитый Су-24, объявил премьер-министр

28-06-2016, 15:58
Фото
Турция не собирается платить компенсацию за сбитый Су-24, объявил премьер-министр
Фото Яндекс.Картинки

Турция не собирается платить компенсацию за сбитый в ноябре 2015 года российский самолет Су-24, объявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Глава правительства также уточнил, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в письме президенту РФ Владимиру Путину выразил сожаление по поводу авиаинцидента.

По словам премьера Турции, нормализация отношений между Анкарой и Москвой началась, сообщает Reuters. Йылдырым назвал важной целью улучшение связей со странами черноморского и средиземноморского бассейна.

С этими словами премьер Турции выступил в парламенте страны перед членами правящей партии. Заявление главы турецкого правительства прозвучало спустя день после того, как Анкара объявила о восстановлении дипломатических отношений с Израилем, а также принесла извинения за гибель пилота сбитого российского Су-24.

При этом ранее премьер Турции заявлял, что его страна в случае необходимости готова выплатить России компенсацию за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24. Политика цитировало РИА "Новости" со ссылкой на турецкий телеканал TRT.

Ранее сообщалось, что Эрдоган извинился перед российским лидером за сбитый самолет, который пустил под откос отношения двух держав. Об извинениях стало известно от пресс-службы Кремля, в связи с чем возникли подозрения, что письмо Эрлогана неправильно перевели на русский. В связи с этим стоит отметить, что глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков говорит по-турецки и в прошлом работал переводчиком.

Сам пресс-секретарь президента РФ напомнил журналистам, что является тюркологом, заверил, что русский перевод соответствует турецкому оригиналу, который, по его словам, содержит и слова сожаления, и извинение. "(Слово "извините") на сто процентов соответствует турецкому языку", - сказал Песков (цитата по ТАСС). "В послании есть и слова, связанные с выражением сожаления, и есть слово "извините". Есть и то, и другое", - отметил глава кремлевской пресс-службы.
erid: