Взрывы в аэропорту Стамбула: минимум 36 погибших и 150 раненых. Видео

29-06-2016, 08:37
Фото
Взрывы в аэропорту Стамбула: минимум 36 погибших и 150 раненых. Видео
Фото Яндекс.Картинки

В Турции в международном аэропорту Стамбула прогремели три взрыва. По данным властей на 2:55 мск., в результате атаки троих террористов-смертников погибли 36 человек. Об этом сообщил премьер Турции Бинали Йылдырым, прибывший на место теракта. Пострадали почти 150 человек. Большинство жертв - граждане Турции, но среди погибших есть и иностранцы. Премьер подтвердил картину теракта: террористы открыли стрельбу по людям в здании главного аэропорта страны, а затем подорвали себя в разных местах терминала. Около 3:30 он сообщил, что аэропорт возобновил работу и вновь принимает и отправляет рейсы.

"Российская газета", не называя источников, утверждает, что среди пострадавших есть россияне. Минимум одного госпитализировали с места теракта.

Американское агентство АР со ссылкой на анонимного турецкого чиновника передает, что атаку склонны приписывать "Исламскому государству" (ИГ, террористическая группировка запрещена в России). Курдские радикалы отвергли свою причастность.

Позже премьер Йылдырым подтвердил эти сообщения. "Первоначальные данные, которые сейчас есть у следствия, указывают на то, что теракт совершила группировка ИГ. Террористы прибыли в аэропорт на такси, открыли огонь, а потом подорвали себя", - заявил он. Премьер также указал, что "упущений с точки зрения мер безопасности в аэропорту не было".

 

 

 

Около 5:30 утра в аэропорту начали вновь приземляться самолеты: рейсы Turkish Airlines из Хартума и из из Текирдага.

По данным СМИ, взрывы произошли в зоне прилета международных рейсов аэропорта имени Ататюрка - крупнейшего в Турции. При этом, по словам очевидцев, стрельба из огнестрельного оружия велась из припаркованного рядом с аэровокзалом автомобиля.

Журналисты Haberturk сообщают о том, что в результате террористической атаки погибли минимум 32 человек. Среди более чем сотни госпитализированных некоторые находятся в критическом состоянии.

Поступают сообщения о том, что пострадавших из аэропорта в близлежащие больницы развозили таксисты, которые, как правило, дежурят в аэропорту.

Пассажиры и сотрудники аэропорта были эвакуированы. Турецкий телеканал NTV уточняет, что в аэропорту имени Ататюрка закрыты все входы и выходы. Кроме того, по информации журналистов телеканала, как минимум один из взрывов произошел в зоне внутренних перелетов.

На место происшествия приехали десятки машин полиции, спасателей, пожарных расчетов и карет скорой помощи.

В интернете появились первые фотографии с места происшествия, на которых видны разрушительные последствия взрывов в аэропорту.

По информации агентства Reuters, в здании подорвали себя два человека. Одна из предварительных версий - террористы-смертники. По другим данным, несколько неустановленных пока лиц могли бросить в здании терминала на пункте досмотра гранаты, когда у сотрудников службы безопасности появились в их отношении подозрения. NTV со ссылкой на власти Стамбула сообщает, что на аэропорт напали трое смертников.

В местных СМИ также появилась информация о том, что очевидцы заметили четырех вооруженных человек, которые убегали от здания терминала.

Посольство РФ в Анкаре сообщило РИА "Новости", что информации о российских гражданах, которые могли пострадать при теракте, в дипмиссию не поступало.

Напомним, на прошлой неделе в Турции за планирование теракта во время гей-парада в Стамбуле были задержаны трое мужчин, подозреваемых в связях с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в России). Тогда сообщалось, что один из задержанных является гражданином Турции, двое других - уроженцы российского Дагестана.

Ранее одно из ответвлений запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана - организация "Ястребы свободы Курдистана" (TAK) - взяло на себя ответственность за теракт, произошедший 7 июня в Стамбуле, в результате которого погибли 11 человек (в том числе семь полицейских). По словам боевиков, атаку осуществил террорист-смертник.

При этом курдские боевики предупредили иностранных туристов о том, что они могут пострадать в ходе "войны" против турецкого правительства. "Иностранные туристы, которые хотят приехать в Турцию, мы предупреждаем еще раз! Иностранцы - не наша цель, но Турция больше не является для вас безопасной страной", - объявили они.

ЕС выражает солидарность


Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини высказалась вечером во вторник в поддержку турецкого народа в связи с терактом в аэропорту Стамбула. "Еще один трагический теракт в Турции. ЕС поддерживает турецкий народ. Наши сердца обращены к ним всем", - сообщила она в своем Twitter.

Пресс-секретарь Белого дома США Джошуа Эрнест заявил: "Вместе со всеми нашими друзьями и союзниками по всему миру мы поддерживаем Турцию, которая является нашим союзником по НАТО и нашим партнером в борьбе с терроризмом". Он подчеркнул, что администрация США решительно осуждает "подлое террористическое нападение на международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле", передает ТАСС.

Кроме того, поддержку Турции выразило руководство аэропорта Брюсселя, где теракты произошли 22 марта. "Наши мысли с жертвами атаки в аэропорту Стамбула. Мы желаем им, их близким и всем сотрудникам аэропорта сил и мужества", - говорится в Twitter брюссельского аэропорта.

От взрывов в аэропорту Брюсселя и в брюссельском метро 22 марта погибли 32 человек и около 340 были ранены.

@ NEWSru.com

erid: