Глава МИД Польши надеется на помощь папы Римского в расследовании катастрофы Ту-154

3-08-2016, 08:22
Фото
Глава МИД Польши надеется на помощь папы Римского в расследовании катастрофы Ту-154
Фото Яндекс.Картинки

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что рассчитывает на помощь папы Римского Франциска в расследовании авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, передает ТАСС.

«Речь шла о том, чтобы передать понтифику определенные знания, рассказать о том, что мы будем и дальше заниматься этим вопросом, стремиться к правде, чтобы он помнил об этом, а возможно, и поддержал нас в каких-то переговорах, напоминал другим политикам, с которыми он будет встречаться», — сказал он.

Ващиковский отметил, что в МИДе не согласны с данными официальных отчетов по катастрофе — как польских, так и российских.

Ранее в Польше генерала Павла Белавного, отвечавшего за организацию визита президента Леха Качиньского в Смоленск в 2010 году, приговорили к полутора годам тюрьмы условно.

Лайнер Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту — президент Польши Лех Качиньский с супругой и 86 членов правительственной делегации, летевшие на поминальные мероприятия в Катынь, а также члены экипажа — погибли.
erid: