В Великобритании взлетело самое большое воздушное судно в мире

18-08-2016, 07:58
Фото
В Великобритании взлетело самое большое воздушное судно в мире
Фото Яндекс.Картинки

В небо над Великобританией поднялось самое большое воздушное судно в мире – Airlander 10. Ранее пробный полет судна отложили из-за технических неполадок.

За основе проекта Airlander 10 взята модель дирижабля. Длина судна достигает 92 метров. Оно может подниматься на высоту около пяти километров и развивать скорость до 148 километров в час. При полном баке Airlander 10 может находиться в воздухе около двух недель.

Изначально, проект создавался для вооруженных сил США, однако впоследствии его свернули из-за недостаточного финансирования.

По словам разработчиков, судно подходит для перевозки пассажиров - на его боту может разместиться до 19 человек, либо для размещения оборудования для наблюдения или специализированных грузов. Дирижабль может перевозить до 10 тонн грузов.

В прошлом проекты крупногабаритных воздушных судов не имели успеха. Их разработка до настоящего момента в Великобритании была заморожена. Так, в 1930 году был запущен дирижабль R101, который потерпел крушение во Франции, в результате чего погибли около 50 человек.
Теги:#Airlander 10
erid: