В Китае установили облучатель для крупнейшего в мире радиотелескопа FAST

19-09-2016, 07:47
Фото
В Китае установили облучатель для крупнейшего в мире радиотелескопа FAST
Фото Яндекс.Картинки

В Китае завершена установка облучателя для самого крупного в мире радиотелескопа FAST, сообщает Международное радио Китая (CRI).

Облучатель используется для сбора радиоизлучения, которое на него направляет тарелка-отражатель телескопа, а также усиливает сигнал, позволяя регистрировать его измерительным приборам.

По данным Международного радио Китая, облучатель весом 30 тонн был окончательно установлен в воскресенье. Он расположен на высоте 130 метров над поверхностью телескопа. В настоящий момент облучатель способен принимать сигналы, завершаются работы по его настройке.

Строительство телескопа, площадь которого равняется площади 30 футбольных полей, началось в марте 2011 года. Телескоп находится высоко в горах в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Диаметр телескопа составляет 500 метров. Периметр конструкции равняется 1,6 километра. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,2 миллиарда юаней (порядка 180 миллионов долларов).

Центральное телевидение Китая ранее сообщало, то FAST будет соединен с одним из самых быстрых компьютеров в мире Sky Eye 1 для проведения астрономических расчетов с целью поиска жизни на других планетах и изучения темной материи. Ожидается, что новый телескоп поможет значительно повысить возможности Китая по исследованию открытого космоса.

После того, как китайские инженеры полностью соберут телескоп, он превзойдет по размерам крупнейший на данный момент телескоп в Пуэрто-Рико, диаметр которого составляет 300 метров.

@ ria.ru