Гигиена полости рта

30-12-2016, 19:37
Фото
Гигиена полости рта
Фото Яндекс.Картинки

Проблемы со здоровьем зубов и десен всегда легче предотвратить, чем лечить их. Профилактика здоровья полости рта не представляет собой ничего сложного, достаточно соблюдать личную гигиену и на регулярно основе обращаться к специалистам для профилактического осмотра. Подробнее эту тему мы решили обсудить с квалифицированными специалистами стоматологии ABDStom (http://abdstom.kz/), и вот что они нам рассказали.


Гигиена полости рта делится на личную и профессиональную. К личной относятся все необходимые процедуры для поддержания здоровья зубов и десен, которые выполняет непосредственно сам человек. Это ежедневная чистка зубов, желательно утром и вечером; удаление остатков пищи после еды с помощью полоскания, зубной нити и жевательной резинки; правильное формирование своего рациона питания, чтобы не навредить зубам и т.д. Все эти моменты вроде бы лежат на поверхности, но многие люди относятся к ним без должного внимания.


Например, большинство из нас чистит зубы два раза в сутки, но мало кто правильно подходит к этому процессу. Во-первых, нужно правильно выбрать щетку. Это индивидуальный процесс для каждого человека, который должен правильно оценить чувствительность своих зубов и десен, чтобы выбрать щетку необходимой жесткости. Во-вторых, нужно обратить внимание на состав материалов, из которых сделана щетка, чтобы щетинки были из натуральных производных, а не пластика. То же самое касается выбора зубной пасты. Чтобы правильно подобрать пасту, необходимо проконсультироваться со стоматологом, который объяснит предназначение различных компонентов в составе, и расскажет, какой пастой можно пользоваться каждый день, а какой только в лечебных целях в случае проблем с зубами или деснами.


Профессиональная гигиена полости рта включает в себя посещение стоматологии каждые полгода, чтобы стоматолог мог своевременно обнаружить проблемы, если они возникнут. Помимо осмотра и консультации, многие специалисты советуют раз в полгода производить профессиональную чистку зубов, которая поможет избавиться от зубного камня и отложений на зубах. но мы считаем, что к чистке подход должен быть индивидуальным. Иногда повышенная чувствительность десен и мягких тканей полости рта могут стать причинами болезненных ощущений при профессиональной чистке зубов.


Вот такую информацию мы получили о гигиене полости рта и мерах, необходимых для сохранения зубов и десен здоровыми.

 

erid: