Афганистан попросил Россию помочь восстановить более 100 объектов экономики

13-03-2017, 10:24
Фото
Афганистан попросил Россию помочь восстановить более 100 объектов экономики
Фото Яндекс.Картинки

Власти Афганистана предложили России вложиться в более чем 100 объектов для поддержания национальной экономики. Об пишет издание «Известия».

В свою очередь атташе по торгово-экономическим вопросам посольства Афганистана в Москве Мохаммад Касем пообещал полную поддержку российского бизнеса с афганской стороны.

«Многие объекты в Афганистане строились советскими специалистами и могут быть восстановлены Россией. Их более 100, если быть точным — 124. Назову некоторые из них. Тоннель «Саланг», хлебокомбинат в Кабуле, политехнический университет, авторемонтный завод «Джангалак», а также электростанция в городе Пули-Хумри», — заявил он.

По словам Касема, тема восстановления экономики Афганистана уже поднималась во время переговоров с Россией. Он уточнил, что 3 марта посол Афганистана в Москве Абдул Кочай встретился с заместителем министра энергетики России Юрием Сентюриным. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы восстановления инфраструктурных объектов. При этом Сентюрин назвал около 30 российских фирм, которые уже в настоящее время готовы к инвестициям.

Также атташе подчеркнул, что президент Афганистана Ашраф Гани поддерживает усиление российского экономического присутствия, для этих целей был создан специальный экономический совет.

Ранее глава МИД Афганистана Салахуддин Раббани заявил, что страна надеется на увеличение поставок нефти из России.
erid: