Британские подростки получили от трех до пяти лет тюрьмы за создание сайта по продаже краденых кредиток и наркотиков

3-03-2011, 14:10
Фото
Британские подростки получили от трех до пяти лет тюрьмы за создание сайта по продаже краденых кредиток и наркотиков
Фото Яндекс.Картинки

Британские подростки получили от трех до пяти лет тюрьмы за создание сайта по продаже краденых кредиток и наркотиков Три британских подростка, создавшие криминальный аналог Facebook, приговорены к тюремному заключению от трех до пяти лет, пишет газета Guardian. Николас Веббер – основатель сайта Ghostmarket, Райан Томас – модератор форума и «правая рука» Веббера, а также Джерри Кэлли – хакер, разработавший необходимые программы взлома, обвиняются в торговле крадеными банковскими реквизитами и мошенничестве, ущерб от которого оценивается в ?16,2 млн.

Еще не достигшие двадцатилетия администраторы веб-сайта, насчитывающего около 8 тыс. зарегистрированных пользователей, заключали сделки по купле-продаже украденной информации; с помощью GhostMarket тинейджеры, посещавшие форум, могли приобрести вирусы для взлома банковских счетов и архивов, записаться на курсы для начинающих хакеров, купить наркотики или узнать «рецепт» изготавления бомбы.

Как пишет Guardian, Веббер, который был школьником во время создания сайта, использовал офшорный счет в банке Коста-Рики для того, чтобы совершать необходимые ему финансовые операции. Легализовать доходы от бизнеса помогали две девушки: Шакира Риккардо и Саманта Уорли.

Суд над подростками начался в октябре 2009 года, когда правоохранительные органы Великобритании задержали Веббера и Томаса, пытавшихся оплатить счет в отеле с помощью украденных банковских реквизитов. На тот момент им было 18 и 17 лет соответственно. Сегодня, 3 марта, суд вынес решение по их делу, приговорив Веббера к 5 годам тюрьмы; Томас получил 4 года.

«После ареста, Веббер заявил, что раскроет имена полицейских, знавших о существовании форума и находившихся « в доли», пишет газета. В декабре 2009 года году Вебберу и Томасу удалось избежать наказания: подростки улетели на Майорку. Полиция задержала их вторично 31 января 2010 года по возвращению в Лондон, прямо в аэропорту Gatwick.

По данным Guardian, Центральное подразделение британской полиции по борьбе с электронными преступлениями, проводившее расследование по делу GhostMarket, обнаружило в ноутбуке Веббера 100 тысяч файлов, содержащих секретную информацию о кредитных картах. При этом, адвокат подростков Тайрон Смит заявлял, что сайт, который участники слушания прозвали Crimebook, был создан для «самообразования и общения». Газета отмечает, что незарегистрированные пользователи, попавшие на GhostMarket случайно, видели лишь «непонятные, обломанные фразы на английском и компьютерные коды».

«Они не просто подростки; в их деле есть отличительные свойства – высокий доход от преступления, многочисленные пострадавшие. За этим должно последовать наказание на существенный период времени», – сказал прокурор Мэтью Маккэйбл.

@ «Газета.Ru»
erid: