Арабский мир готов поддержать «план Чавеса» по решению конфликта в Ливии, Каддафи тоже согласен

3-03-2011, 14:15
Фото
Арабский мир готов поддержать «план Чавеса» по решению конфликта в Ливии, Каддафи тоже согласен
Фото Яндекс.Картинки

Арабский мир готов поддержать «план Чавеса» по решению конфликта в Ливии, Каддафи тоже согласен Президент Венесуэлы Уго Чавес, обвиняя Запад в подготовке военной интервенции в Ливию, начал выступать посредником в урегулировании конфликта, обсудив свой план действий по телефону с Муамаром Каддафи. Глава североафриканской республики, охваченной уже почти месяц кровавым противостоянием сторонников и противников режима, уже согласен с Чавесом, Лига арабских государств объявит о своей поддержке в четверг, сообщает Al Jazeera.

Корреспондент телеканала в Венесуэле сообщает со ссылкой на «окружение Чавеса», что президент Венесуэлы поговорил по телефону с Каддафи в среду, отметив, что ливийский лидер согласился «в принципе» принять услуги Венесуэлы в качестве посредника, сообщает Al Jazeera в четверг утром.

Тем временем глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро также поговорил в среду с главой Лиги арабских государств Амр Муссой, сообщив позднее, что Амр Мусса по окончании разговора заявил, что будет счастлив двигаться дальше с подобным посредником.

«Решение о согласии Лиги арабских государств будет объявлено сегодня в Каире», – говорится в сообщении Al Jazeera.

Позднее Reuters со ссылкой на Амр Муссу сообщил, что «план Чавеса» пока рассматривается, но не получил окончательного одобрения лиги.

Венесуэла, обсудив с членами Больварианского альянса Латинской Америки, куда входят помимо Венесуэлы Куба, Эквадор, Никарагуа, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины, предлагает создать специальную комиссию, которая отправится в Ливию для переговоров между сторонниками и противниками Каддафи.

@ «Газета.Ru»
erid: