Расстрелявший солдат США в аэропорту на допросе заявил, что его возмутило видео с изнасилованием девочки в Афганистане

4-03-2011, 13:54
Фото
Расстрелявший солдат США в аэропорту на допросе заявил, что его возмутило видео с изнасилованием девочки в Афганистане
Фото Яндекс.Картинки

Расстрелявший солдат США в аэропорту на допросе заявил, что его возмутило видео с изнасилованием девочки в Афганистане Мотивом нападения на военнослужащих США в аэропорту Франкфурта-на-Майне, очевидно, была ненависть.

Выходец из Косово Арид Уки, застреливший двух американских солдат и тяжело ранивший еще двух, на допросе показал, что он видел выложенное в интернет видео, на котором запечатлено, как американские солдаты в Афганистане громят дом и насилуют девочку, сообщила накануне телекомпания ARD со ссылкой на источники в земельном ведомстве Гессена по уголовным делам.

По словам 21-летнего преступника, это видео настолько его потрясло, что он «не мог спать всю ночь».

К тому же он слышал, как американские солдаты во франкфуртском аэропорту презрительно высказываются об афганском населении, сказал он на допросе. Именно это видео и поведение солдат и стали для него поводом выискивать для убийства прежде всего американских солдат, отбывающих в Афганистан.

По словам самого допрашиваемого, перед тем как открыть стрельбу, он «шесть или семь раз отчетливо выкрикнул «Аллах акбар!» Задержанный сообщил, что он мусульманин, в сети Facebook является членом сообщества с исламистскими настроениями, а пистолет и 24 патрона приобрел несколько месяцев тому назад за €1000.

По предварительному заключению следствия, проживающий во Франкфурте-на-Майне Арид Уки действовал в одиночку, сообщает агентство DPA.

@ Deutsche Welle
erid: