Foxconn, на заводах которой делают устройства Apple, переносит производство в дешевые провинции Китая

4-03-2011, 13:55
Фото
Foxconn, на заводах которой делают устройства Apple, переносит производство в дешевые провинции Китая
Фото Яндекс.Картинки

Foxconn, на заводах которой делают устройства Apple, переносит производство в дешевые провинции Китая Тайваньская компания Foxconn, на заводах которой производится продукция Apple, включая планшетник iPad и смартфон iPhone, перенесет фабрики, расположенные на юге Китая в более дешевые провинции, расположенные внутри страны.

Как сообщает газета Financial Times, «вынужденное переселение» ожидает 200 тысяч рабочих и инженеров Foxconn – крупнейшего в мире производителя электроники. По данным издания, на заводах компании работает 1 млн китайцев, причем половина рабочей силы сконцентрирована на двух основных фабриках Foxconn, расположенных вблизи Гонконга в городе Шэньчжэнь.

Руководство Foxconn начало переносить производство в более бедные и неразвитые провинции Китая в прошлом году, после того как было совершено уже десятое самоубийство среди рабочих фабрики. Тогда компания решила повысить зарплаты сотрудников на 70%: с $176 до $299. Для того, чтобы оклад рабочих был повышен, им предлагалось пройти трехмесячный испытательный срок, во время которого руководство должно было оценить качество выполняемой ими работы.

Комментируя сложившуюся на заводах ситуацию, глава Apple Стив Джобс, признал ее сложной, заявив однако, что доля самоубийств на китайских заводах все же ниже, чем в США.

Помимо Apple, Foxconn занимается изготовлением продукции Sony, Microsoft, Motorola, Nokia, Cisco, Dell и Hewlett-Packard.

@ «Газета.Ru»
erid: