Документы WikiLeaks: как Путин подчинял Украину и как России готовили судьбу Северной Кореи

9-03-2011, 14:48
Фото
Документы WikiLeaks: как Путин подчинял Украину и как России готовили судьбу Северной Кореи
Фото Яндекс.Картинки

Документы WikiLeaks: как Путин подчинял Украину и как России готовили судьбу Северной Кореи Скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал две новые порции разоблачительных материалов, посвященных странам бывшего СССР.

Как следует из депеш, отправленных американскими дипломатами в Госдепартамент, перед последними выборами на Украине Кремль был заинтересован в услужливом "регенте" в Киеве. В то же время, по данным дипломатов, премьер России Владимир Путин первоначально делал ставку не на Виктора Януковича, так как был не очень высокого мнения о нем.

Во второй порции обнародованных секретных документов речь идет о том, что после российско-грузинского вооруженного конфликта 2008 года Соединенные Штаты предрекали России судьбу Северной Кореи, оказавшейся в полной международной изоляции из-за своих агрессивных действий.

В одной из шести опубликованных WikiLeaks дипломатических депеш, посвященных ситуации на Украине перед выборами, министр иностранных дел Константин Грищенко, будучи послом Украины в России, в январе 2009 года сказал послу США Уильяму Тейлору, что "газовый конфликт ухудшил и без того слабые двусторонние отношения" между соседствующими государствами. Как пожаловался Грищенко, никто в российском правительстве не хочет слышать позицию Украины по ключевым вопросам, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Украинскую правду".

По словам Грищенко, Кремль заинтересован в "регенте" - "человеке в Киеве, который был бы максимально услужлив". Как стало известно послу, Путин, ненавидя тогдашнего президента Виктора Ющенко и не уважая Януковича, рассматривал в качестве возможной кандидатуры на пост президента Украины экс-премьера Юлию Тимошенко. По словам Грищенко, Путин, хотя и сомневался, что Тимошенко можно доверять, но с ней, по крайней мере, по его мнению, можно было иметь дело.

Также из обнародованных депеш следует, что Путин в эпоху своего президентства заявлял, что Украина никогда не станет западноевропейским государством. Об этом он сказал во время саммита США-ЕС в 2004 году Бернарду Боту, который тогда занимал пост министра иностранных дел Нидерландов.

Американцы рассчитывали, что Россию мир окружит стеной презрения

Из документов, посвященных положению России после вооруженного конфликта в Абхазии и опубликованных на сайте "Русский репортер", следует, что американцы надеялись на то, что Россия после военных действий против Грузии в августе 2008 года будет окружена молчаливой стеной презрения со стороны международного сообщества. Однако российские власти сделали ставку на независимое мнение Европы и не ошиблись.

Как сообщал в Госдепартамент посол США в России Джон Байерли, руководство России всеми силами пытается показать, что Россия не находится в изоляции после событий в Грузии. Как отмечал дипломат, Москва пытается отразить нападки классическим способом вбивания клиньев, обращаясь к Европе с аргументами о необходимости "нового мирового баланса".

Напомним, что сразу после конфликта в августе и затем в сентябре 2008 года госсекретарь США Кондолиза Райс как грозила России международной изоляцией, так и обещала наказать Москву за военные действия. В речи 18 сентября Райс призвала Россию перестать "копать яму, которую она вырыла себе, признав Абхазию и Южную Осетию". Как отметила тогда госсекретарь, Москва должна продемонстрировать свое понимание, что следует избрать иной курс и отказаться от попыток изменить статус-кво Абхазии и Южной Осетии.

Как заявила Райс, выступая в Фонде Маршалла в Вашингтоне, последние действия Москвы зародили на Западе сомнения в том, по какому пути дальше пойдет Россия. Как отмечается в дипломатических депешах, первоначальная реакция прессы на речь Райс была достаточно сдержанной, и лишь некоторые источники упомянули высказывания, в которых России предсказывалась последующая усиливающаяся изоляция и непонимание, в то время как другие отметили, что США признали вину Грузии в нанесении первого удара и убийстве российских миротворцев.

На встрече с представителями общественных организаций 19 сентября Медведев заявил, что, несмотря на события в Грузии, российские приоритеты не изменились, и Россия не позволит, чтобы внешнее давление привело к изменению ее курса. Он повторил свой призыв к общеевропейскому договору о безопасности и обвинил НАТО в провоцировании конфликта в Грузии, отмечает посол США в России Джон Байерли.

Тогда же Медведев открестился от тех, кто, по его словам, толкают Россию к "автономному развитию за железным занавесом". МИД РФ тогда заявил, что события в Грузии "грубо искажаются" официальными лицами США.

Как отмечалось в депешах, посланных в госдепартамент, лидеры России за несколько недель, прошедших после конфликта, приняли участие в целом каскаде дипломатических и публичных мероприятий, целью которых была демонстрация того, что, несмотря на утверждения США, Россия не находится в изоляции, а отношения с международным сообществом возвращаются в нормальное русло.

В числе таких мероприятий назывались визиты министра иностранных дел Сергея Лаврова в Польшу и Ирландию, заместителя премьер-министра Игоря Сечина на Кубу, в Никарагуа и Венесуэлу. Официальные лица стремились объяснить свои действия в Грузии, одновременно рекламируя экономические и энергетические проекты в попытке восстановить доверие инвесторов, отмечалось в донесениях.

Одновременно, подчеркивали американские дипломаты российское руководство разъясняло свою позицию в прессе. Так, Путин дал интервью французской газете Le Figaro, а Лавров написал статью для немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung. Целью таких выступлений было убедить европейскую общественность в том, что действия России были оправданы, а вина за испорченные отношения между Москвой и Вашингтоном лежит на США.

Как отмечается в одной из депеш, Россия продолжает настаивать, что события в Грузии выявили необходимость в "многополярном мире". Практически во всех своих публичных выступлениях президент Медведев заявлял, что существующие структуры безопасности мертвы и повторял свой призыв к созданию новой структуры европейской безопасности.

Как указывалось в другом донесении, российские эксперты сходятся во мнении, что целью руководства России является Европа. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил американским дипломатам, что Путин и Медведев искренне убеждены в том, что США стояли за решением Грузии атаковать Цхинвали. Кроме того, по мнению Венедиктова, власти находятся под мощным впечатлением от компромата, собранного спецслужбами, в которых США обвиняются в боях с российскими войсками до оснащения Грузии наступательными видами вооружений.

Как отмечал в депеше, посланной в США, Джон Байерли, русские считают, что европейцы предсказуемо разделились в вопросе о том, хотят ли они изолировать Москву или продолжать с ней сотрудничать. Можно ожидать, что Россия продолжит поиск путей для возврата к "обычному" положению дел во взаимоотношениях с ними, отмечал посол. Москва считает, что у Запада и США есть в наличии немного средств, которыми они могли бы нанести стране существенный ущерб, тем не менее финансовый кризис, причиной которого, по признанию Медведева, отчасти послужила война в Грузии, поколебал положение руководства страны.

Как сообщал посол, Россия, по его мнению, продолжит налаживать контакты с международным сообществом для предотвращения изоляции. Одновременно с этим Москва продолжит посылать сильные сигналы в отношении членства Украины в НАТО, а также продолжит вбивать клинья между США и их союзниками.

@ NEWSru.com
erid: