На Камчатку идет циклон с востока Японии; власти настаивают, что радиационной угрозы нет

16-03-2011, 09:46
Фото
На Камчатку идет циклон с востока Японии; власти настаивают, что радиационной угрозы нет
Фото Яндекс.Картинки

На Камчатку идет циклон с востока Японии; власти настаивают, что радиационной угрозы нет У восточных берегов Японии зародился циклон и начал движение в Берингово море; в ближайшие сутки Камчатка окажется в его тыловой части, при этом радиационной угрозы для полуострова нет, сообщили в камчатском Гидрометцентре.

Там отметили, что изменений направления движения воздушных масс в Японии в районе аварии на АЭС «Фукусима-1» не наблюдается. Если воздушные массы из района аварийной станции попали в циклон, то находятся в его передней части, которая движется в Берингово море и Камчатки не достигнет.

В метеослужбе ИТАР-ТАСС пояснили, что атмосферный вихрь, представляет собой спираль, в которой воздушные потоки «закручиваются против часовой стрелки». Этим обусловлено распределение воздушных масс.

Тем временем, по информации «Интерфакса», на фоне обострения ситуации с АЭС «Фукусима-1» в Японии в аптеках Петропавловска-Камчатского закончились запасы йодсодержащих препаратов для профилактики заболеваний щитовидной железы, а на Сахалине отмечается ажиотажная скупка авибилетов на материковую часть России, в частности, в Москву.

@ «Газета.Ru»
erid: