Как проходит сертификация продукции в РФ

22-08-2016, 06:52
Как проходит сертификация продукции в РФ

На территории РФ сертификация осуществляется согласно установленным правилам проведения оценочных работ, по итогам выявляют соответствие или несоответствие требованиям нормативной документации, к которой относят ТР РФ, ТР ТС или ГОСТ. Как проходить сертификацию согласно требованиям техрегламентов? Только опытная компания по сертификации может провести процедуру оценки соответствия любой продукции качественно и быстро.

Все требования для прохождения и получения сертификации установлены в самих регламентах.

 

Особенности процедуры сертификации:

 

  • необходимо собрать пакет определенных документов, соответствующих ранее выбранной схеме, (они предоставляются вместе с заявкой на получение сертификата);
  • в зависимости от характера производственной деятельности выбирается схема сертификации (специалистами сертификационного центра совместно с заявителем);
  • далее следует этап проведения необходимых испытаний после отбора образцов;
  • на основании протокола исследований выдает разрешительный документ;
  • после выдачи сертификата проводится инспекционный контроль состояния производственного процесса (не каждой схемой предусмотрено).

 

Кроме этого, если схемой предусмотрена дальнейшая инспекция продукции или производственного процесса, тогда устанавливается порядок ее проведения.

Процесс прохождения по требованиям стандартов

 

Случается, что для предоставленной продукции еще не разработаны или же просто не вступили в силу регламенты. Тогда сертификацию проводят по установленным нормативам.

 

В процессе проверки отмечаются наиболее высокие по важности характеристики, которые являются ответственными за безопасность и качество.

Установлены специальные методы для проведения таких испытаний, они в свою очередь позволяют:

 

  • отнести товар к классификациям, партиям, определить соответствие с техническими документами и установить происхождение товара;
  • провести анализ на выдерживании всех требований, которые направлены на безопасность всего окружающего мира.

Порядок проведения сертификации

 

Основа проведения сертификационной процедуры лежит в обязательном выполнении установленного порядка действий, по итогам которых выдается сертификат, декларация, отказное письмо или прочий документ.

 

Первым делом в орган сертификации следует направить заявку для прохождения оценки, вместе с ней отправляются и необходимые документы. Потом принимается решение в ту или иную сторону (проводить оценку или нет). Если оценку решено проводить, назначается наиболее подходящая схема, которая включает в себя свои этапы для проведения сертификации.

 

При утвердительном результате всех проведенных работ и установленных оценок выдается сертификат, его номер заносится в государственный реестр.