В Первоуральске эвакуировали жителей девятиэтажного дома

29-08-2013, 14:31
В Первоуральске эвакуировали жителей девятиэтажного дома
В Первоуральске эвакуировали жителей девятиэтажного дома

Вчера, 28 августа 2013 года около 22:45, в Первоуральске по адресу пр. Космонавтов д. 20 были эвакуированы жители девятиэтажного дома. На место предполагаемого происшествия были стянуты все аварийные и спасательные службы города. Жителям в холодную погоду пришлось провести на улице более 20 минут.

Как рассказали pervo.ru жильцы дома, в квартирах затряслись окна, люстры и "заходили" стены. По предварительным данным, причиной эвакуации стали ошибки в ходе проведения "промывки дома", которая нужна для сдачи дома к зиме и подготовки паспорта готовности.

"Обычно слесаря подают давление в 6 атмосфер в трубы отопления или водоснабжения, но в данном случае могли "переборщить" с давлением. Когда идет вода, она смешивается с воздухом, и получается эффект гидроудара. Но вот почему слесаря выбрали столь поздний час для таких работ, непонятно. Может не успевают?" - поделился с pervo.ru один слесарей УК.

В МЧС Свердловской области о данном инциденте порталу pervo.ru затруднились дать какой-либо комментарий, сославшись на то, что им ни чего не известно о данной эвакуации, и попросили обратиться в МЧС города Первоуральска. В дежурной части МЧС Первоуральска от комментариев также отказались. В настоящее время по данному ЧП работает комиссия.

Хранит молчание и городская администрация.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 8
momo
momo
29 августа 2013 14:33
1
У меня дома нет горячей, так как она бежит в кране холодной воды, и нет вообще напора ireful
пофигист
пофигист
29 августа 2013 14:39
0
Такая же фигня... Со вчерашнего вечера вообще нет напора воды. А из горячего еле-еле идет холодная. Утром пришлось греть кострюльки. И это при том, что на две недели уже горячую отклячали для опрессовки
44
44
29 августа 2013 14:40
0
А есть контакты жителей ?

p.s. а И.О. города Андрей Рожков был на месте ЧП или в 911 звонил ? rofl
Урри
29 августа 2013 14:43
0
Андрюши нет... Блин, когда же этих всех всех мудаков из администрации выгонят? Или надо дождаться, чтобы они город заморозили, затопили, до конца дома развалили?
gusev
29 августа 2013 14:53
0
Сегодня там побывала куча телевизионщиков. Лично я видел 2 съемочные бригады. Например "Интерре" и мне женщина рассказывала как трясло дом и как они выбегали на улицу.

ЧП в девятиэтажном доме на проспекте Космонавтов, 20 случилось вчера поздно вечером. Я узнал о происшествии сегодня около обеда. Сразу выехал по адресу. Дверь в подъезд была не закрыта, на первом этаже из дверей выглядывала женщина средних лет и о чем- то разговаривала со съемочной бригадой радиостанции «Интерра».

Когда я вошел корреспондент «Интерры» интервью внезапно прекратила и предложила мне самому продолжить разговор. У меня возникли смутные подозрения для чего это делается, поэтому задал несколько вопросов ответы на которые знал заранее и вышел.

Как "Интерра" будет "отмазывать" "Водоканал" - ума не приложу.

На улице столкнулся со съемочной бригадой телеканала «Евразия».

Корреспондент «Евразии», видимо, телевизор не смотрит, поэтому приняла меня за чиновника горадминистрации:

- О, а вы ведь в горадминистрации работаете?

Я начал отпираться, но переубедил – не переубедил – не знаю.

Короче говоря, поздно вечером, когда в доме по Космонавтов, 20 после рабочего дня собирались уже завалиться и расслабиться, «Водоканал» решил над населением приколоться. Где-то в районе редакции «Городских вестей» водоканальский спец открыл задвижки холодной воды и девятиэтажная избушка на Космонавтов получила гидравлический удар.

Как объясняют жители дома, с холодной водой в доме были постоянные перебои. Как раз напротив магазина, который прежде назывался «Спорттовары» произошла авария и ремонтники вели раскопки аж в двух местах.

Сегодня никаких признаков ведения работ на раскопках я не обнаружил.

В общем, когда дом тряхнуло народ ринулся на улицу: мужики в трениках, бабы – в комбинашках…

Сколько времени длилось «домотрясение» я так из рассказов не понял. Но видимо несколько минут.

Подъехали машины МЧС, «Скорой», полиции… Как рассказывают жители стоять на уличной прохладе пришлось почти до полуночи. Потом из дома вышел некий господин и сообщил, что «Водоканал» резко открыл задвижку и случился гидравлический удар.

По той информации, которой я располагаю, никто не пострадал. Материальный ущерб – не известен. Будут ли иски к «Водоканалу» по поводу испорченного имущества – информации нет.

Еще интересная деталь: на подъезде дома я не обнаружил никаких объявлений. Обычно вывешиваются бумажки сообщающие, что дескать, ремонтные работы, холодной воды не будет до такого-то времени… На этом подъезде никакого объявления я не обнаружил.

xamilion.ru
gramotei
29 августа 2013 19:09
0
Уважаемые редакторы новостей! Смените корректора. Вы делаете столько грамматических и пунктуационных ошибок. Вот пример: гидра удара. ГИДРОУДАР.
barmaley
30 августа 2013 09:07
0
timofey,
Гидроудар такой силы может возникнуть только при резком открытии задвижки на трубопроводе большого диаметра. Вообще-то, задвижку следует открывать плавно, на шестисотке, к примеру, не менее 15 минут.

из комментария представителя "Водоканала" это звучит так: "..когда стали запускать водичку, заело старенькую ЗАДВИЖЕЧКУ и ее пришлось с усилием открывать..". "Задвижечка", надо полагать, находилась на магистральном трубопроводе. Так что, все верно.
barmaley
30 августа 2013 15:47
0
timofey,

Когда я, в заключении написал: "Все верно" я имел ввиду Ваш предыдущий комментарий.