Вчера в Первоуральске работала комиссия из министерства ЖКХ

Фото / erid:
Вчера в Первоуральске работала комиссия из министерства ЖКХ
Вчера в Первоуральске работала комиссия из министерства ЖКХ

Вчера комиссия побывала в котельных Новоуткинска и Билимбая. Именно эти поселки вызывают наибольшие опасения. Обсуждение вопроса подготовки города к отопительному сезону срывался уже дважды из-за того, что чиновники и депутаты-яблочники игнорировали заседания Думы. Поэтому в город активистами из Единой России были приглашены представители министерства. 

С осмотра газовой котельной в поселке Новоуткинск начался визит первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Геннадия Зверева. От работы этого объекта зимой зависит тепло в домах четырех тысяч жителей. И не только тепло - горячая вода в поселок подается отсюда же. Но крайне нерегулярно. Высокий гость предложил сделать в каждом доме автономную систему.

Правда, готовность котельной - только полдела. Перед поставщиками газа у Новоуткинска долг - десять миллионов рублей. Чтобы отопительный сезон начать без проволочек, нужно оплатить хотя бы половину суммы. Иначе в новеньких трубах так и не появится голубого топлива.

Между тем, жители уже готовятся к наступающим холодам.

По плану у заместителя министра по энергетике и ЖКХ – было посещение еще нескольких котельных - в том числе, в поселке Билимбай. Далее - совещание, на котором чиновники обсудят готовность городского округа к отопительному сезону. Проблемные территории область готова взять под собственный контроль - в регионе давно существуют программы субсидирования.

 

Билимбаевский завод ТИМ на грани банкротства. Расходы на котельную утягивают его все глубже в долговую яму. С этого года предприятие отказывается за свой счет отапливать поселок. Оно будет работать только на себя. Зимой без тепла рискуют остаться пять жилых домов, детский сад, школа, поселковая администрация и отделение полиции.

Проблема возникла еще несколько лет назад. Гордская администрация не предприняла никаких попыток , чтобы хоть как-то решить ее.


Все подробности в видеоматериале:


@ www.pervo.ru
Комментариев: 3
Наблюдатель
10 сентября 2013 14:54
0
Последние слова не понял - В области существует программа субсидирования проблемных поселков. А наша администрация об этом видать только из новостей и узнала или это враки. Кто пояснит плиз.
пофигист
пофигист
10 сентября 2013 15:10
0
Мне, конечно, пофиг, но по нашему городу цифры завышены в разы. (замминистру скзали про 68 процентов). Данные представлены по обследованным домам, но не все они признаны готовыми. АКты готовности подписаны на 8 процентов домов. КОГО ДУРИМ, ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ?
News
10 сентября 2013 16:02
0
Цитата: пофигист
АКты готовности подписаны на 8 процентов домов. КОГО ДУРИМ, ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ?

Да есть такое. Надо будет завтра подтвердить ка эти слова chay