Объявлен конкурс: город решит проблемы более 20 обманутых дольщиков

Фото / erid:
Объявлен конкурс: город решит проблемы более 20 обманутых дольщиков
Объявлен конкурс: город решит проблемы более 20 обманутых дольщиков

К слову, это большее количество квартир, чем планируется передать дольщикам до 2015 года в Нижнем Тагиле, Верхней Салде, Верхней Пышме вместе взятых.

Алексей Дронов, глава Администрации городского округа Первоуральск, подписал постановление об объявлении конкурса по отбору застройщика для заключения соглашения о предоставлении поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков.

Жилой дом, в котором получат квартиры «обманутые» дольщики, будет построен на улице Емлина рядом с домом №20. Прежний конкурс, как известно, не состоялся, потому что конкурсная комиссия практически в полном составе уволилась из администрации городского округа Первоуральск.

Но для «обманутых дольщиков» это оказалось к лучшему. По условиям несостоявшегося конкурса, застройщик в обмен на участок земли, которую ему выделяли даром, должен был предоставить квартиры восьми дольщикам.

По условиям нового конкурса, объявленного Алексеем Дроновым, квартиры получит более 20 семей граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков. Это стало возможным потому, что, в связи с истечением срока давности, была произведена новая оценка земельного участка.

Новая стоимость участка на улице Емлина была посчитана независимым оценщиком, потому что существующая оценка, по мнению специалистов, была существенно занижена. Оценка земельного участка проводилась с учетом экономической и инвестиционной привлекательности, близости к социально-значимым объектам и развития транспортной инфраструктуры.

В новой независимой оценке стоимость участка увеличилась, что позволит решить проблему минимум 21 обманутого дольщика.

Напомним, что история с обманутыми дольщиками в Первоуральске тянется около двадцати лет. За все это время не было сделано ни одной попытки как-то разрешить эту проблему (за исключением объявленного, но так и не проведенного конкурса).

Ситуация начала кардинально меняться только в январе 2014 года, когда за решение проблем «обманутых дольщиков» вплотную взялась администрация Алексея Дронова.

Так, 23 января состоялась встреча Алексея Дронова с начальником Управления государственного строительного надзора Свердловской области Борисом Трефеловым. В ходе этой встречи прошло обсуждение механизма взаимодействия с областной властью и оценка возможностей муниципалитета по решению проблем «обманутых дольщиков».

Сторонами была достигнута договоренность о выездном приеме обманутых дольщиков специалистами Управления государственного строительного надзора. Такой выездной прием состоялся 31 января 2014 года.

Вторым шагом администрации городского округа стало составление обновленного реестра граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков. Уточненный реестр был получен на этой неделе.

Третьим шагом администрации Алексея Дронова стало объявление конкурса по отбору застройщика для заключения соглашения о предоставлении поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков.

В случае успешного проведения этого конкурса, в зачёт земельного участка, принадлежащего муниципалитету, бесплатное жилье получит как минимум 21 «обманутый дольщик».

В дальнейшем, учитывая курс Главы Администрации на осуществление комплексного строительства и категорическое неприятие точечной застройки, стоит ожидать максимально быстрого и оптимального решения проблем данной категории граждан.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 7
Ivanych
Ivanych
7 февраля 2014 17:39
0
Что то дронов долго сопли жевал, конкурс должен был уже пройти, в ноябре 2013 или как?
oprichniki
7 февраля 2014 18:13
0
Цитата: Ivanych
Что то дронов долго сопли жевал, конкурс должен был уже пройти, в ноябре 2013 или как?

 
вы, видимо, не обманутый дольщик - те, наверняка, знают все даты и сроки. 
а вас попросили про сопли написать, видимо?///
Two-faced
7 февраля 2014 18:26
0
А когда достроят жильё в которое люди вложились не так давно....16 этажые дома на Емлина, Советской и Папанинцев ? 
Ivanych
Ivanych
7 февраля 2014 19:39
0
Цитата: oprichniki
вы, видимо, не обманутый дольщик - те, наверняка, знают все даты и сроки.  а вас попросили про сопли написать, видимо?///

Может этот вопрос зададим замминистра строительства Свердловской области Дмитрий Нисковских и поинтересуемся почему это величество дронов не явилось на заседание по дольщикам в декабре 2013?
oprichniki
7 февраля 2014 19:42
0

а у вас есть возможность напрямую общаться с нисковских? а не называется ли это коррупцией?)))

Nihilist
Nihilist
7 февраля 2014 21:50
0
Сообщение было удалено.
По требованию российского законодательства, мы не публикуем сообщения, содержащие мат и оскорбления. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Ivanych
Ivanych
7 февраля 2014 22:04
0
Сообщение было удалено.
По требованию российского законодательства, мы не публикуем сообщения, содержащие мат и оскорбления. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.