Городской Совет директоров и предпринимателей поддержал программу развития города «Первоуральск 300»

Фото / erid:
Городской Совет директоров и предпринимателей поддержал программу развития города «Первоуральск 300»
Городской Совет директоров и предпринимателей поддержал программу развития города «Первоуральск 300»

Два дня подряд программа социально-экономического развития городского округа «Первоуральск-300» стала поводом для заинтересованного диалога. Ее основные положения были рассмотрены на совещании в правительстве Свердловской области, затем – на президиуме городского Совета директоров и предпринимателей, в заседании которого приняли участие руководители ведущих предприятий.

Разговор о будущем города стал очередным этапом на пути от создания документа до его воплощения в жизнь. Дважды за последние полгода, в декабре и мае, стратегический план развития Первоуральска обсуждался во время посещения города губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В феврале программу представляли директору департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Минэкономразвития РФ Андрею Соколову.

Многочисленные презентации необходимы для того, чтобы программа развития Первоуральска получила статус областной и как следствие – финансирование из регионального и федерального бюджета.

– Вся моя жизнь связана с Первоуральском, но я его не узнаю. Это не тот город, где я рос и по которому из одного конца в другой колесил на велосипеде, не боясь сломать спину или колесо, – с помощью такого лирического отступления глава администрации городского округа Алексей Дронов обозначил один из приоритетов разработанной программы.

Первый этап программы, рассчитанной до 2020 года как раз и посвящен приведению в порядок дорог и объектов коммунального хозяйства. Выполнение этих работ, благодаря поддержке областного руководства, будет обеспечено. Но в конечном счете успех программе «Первоуральск-300» гарантирует поддержка земляков.

Благоустройство города и развитие инфраструктуры повлечет за собой увеличение жилищного строительства и закрепление кадров. Кто, как не руководители предприятий, должны быть заинтересованы в том, чтобы в городе оставались молодые специалисты и создавались новые рабочие места.
От промышленников и предпринимателей городская власть ждет активной поддержки – на условиях государственно-частного партнерства или в соответствии с социальными обязательствами. Первоуральский новотрубный завод, например, взял на себя обязательства по подготовке проектно-сметной документации для строительства северного объезда вокруг города. А открытое акционерное общество «ДИНУР» оказывает весомую помощь городу, предоставляя, например, технику для уборки улиц.

Подобные примеры должны только множиться. Как справедливо подчеркнул заместитель председателя Совета директоров и предпринимателей Первоуральска Владимир Кучерюк, аналогов программе «Первоуральск-300» не было со времен Советского Союза.

– Сейчас для нас самое главное – утвердить эту программу в правительстве Свердловской области, – отметил Владимир Данилович. – Если она будет принята, мы сможем получить областное, федеральное финансирование и реализовать намеченное.

– Первым делом программа «Первоуральск-300» предусматривает решение насущных проблем, которые накопились в городе, самая главная – дороги, – отметил генеральный директор ЗАО «Горэлектросеть» Геннадий Гарипов. – Надо не останавливаться на достигнутом, продолжить развитие инфраструктуры и в 2015 году. Хочу заметить, что постоянно езжу в профильные министерства и вижу, как в правительстве области отношение к Первоуральску меняется в лучшую сторону.

– Там ничего не реального нет, – сказал депутат Законодательного Собрания Свердловской области, председатель Совета директоров ОАО «ДИНУР» Ефим Моисеевич Гришпун. – Да, в некоторых местах программа нуждается в корректировке. Но то, что она получила поддержку губернатора, областного правительства и министерства экономики России – важный момент. Я буду поддерживать программу используя, все возможности, которыми располагаю.


@ www.pervo.ru