В Первоуральск в сопровождении сотрудников МЧС, ФМС и полиции приехали 19 вынужденных переселенцев, среди них пятеро маленьких детей

Фото / erid:
В Первоуральск в сопровождении сотрудников МЧС, ФМС и полиции приехали 19 вынужденных переселенцев, среди них пятеро маленьких детей

Специальный борт МЧС утром 30 июля доставил в Свердловскую область группу из 112 вынужденных переселенцев с юго-востока Украины, в числе которых 33 ребенка, самому младшему из которых 11 месяцев. Еще 40 человек прибыли на Средний Урал сегодняшним утром поездами из Адлера и Анапы. Это граждане Украины, которые покидают свою страну из-за войны и ищут приют в регионах России.

Переселенцы, прибывшие спецбортом МЧС, направлены в пункты временного размещения в Нижнем Тагиле. Граждане Украины, приехавшие железнодорожным транспортом, направлены в Первоуральск и Березовский.

В Первоуральск на автобусе в сопровождении сотрудников МЧС, ФМС и полиции приехали девятнадцать вынужденных переселенцев. В том числе пятеро маленьких детей.

Автобус с вынужденными переселенцами сразу подъехал к детской городской больнице. По распоряжению главы администрации городского округа Первоуральск Алексея Дронова пребывание вынужденных переселенцев в нашем городе должно начинаться с полного их медицинского обследования. Это необходимо сделать, чтобы исключить даже теоретическую возможность распространения в Первоуральске инфекции и вирусных заболеваний.

К встрече автобуса с беженцами городские медики подготовились основательно. Для обследования вынужденных переселенцев из Украины созданы самые комфортные условия.

Для полного медицинского обследования беженцев отвели четыре этажа подростковой поликлиники, отгородив их от других помещений детской городской больницы.

На всех четырех этажах оборудованы комнаты отдыха, в которых в ожидании обследования можно выпить чаю и слегка подкрепиться. На каждом этаже есть туалетные комнаты. Имеются даже душевые. Везде размещены одноразовые предметы личной гигиены.

Ольга Шайдурова, главный врач детской городской больницы, рассказала, что они готовились принять пятьдесят человек. Поэтому открыли пять входов в поликлинику и оборудовали десять рабочих мест для врачей. На каждого из вынужденных переселенцев здесь заводится регистрационная карта, в которой отмечаются перенесенные болезни и сделанные прививки. Затем человек проходит полное обследование у медицинских специалистов. Каждый из врачей работает по своему профилю.

В детскую городскую больницу специалисты были делегированы для этой цели из других медицинских учреждений города. Люди заходят в кабинеты врачей по очереди. И только два приглашенных психолога не сидят на месте.

- Там на приеме у терапевта мама плачет. Сходите, поговорите, успокойте. – Ставит Ольга Васильевна задачу психологу. После полного медицинского обследования вынужденных переселенцев отвезут в пункт временного размещения.

Благодаря спонсорской помощи, для беженцев удалось приобрести кровати и постельное белье. На какое-то время спонсорских средств хватит и на организацию трехразового питания.

Но беженцы будут продолжать прибывать и дальше.  Необходима помощь всех жителей Первоуральска.

         

 

В Ледовом дворце, в Едином пункте сбора помощи вынужденным переселенцам, идет сбор гуманитарной помощи, необходимой для людей, пострадавших от безумной войны. В первую очередь лишившимся всего имущества людям необходимы: одежда, постельное белье, средства личной гигиены, продукты питания с длительным сроком хранения, посуда.

Детские вещи. Ведь у всех остаются детские вещи хорошего качества. Дети вырастают быстро.

Просим, всех кто хочет помочь Первоуральску и бесплатно поработать волонтером, также обращаться за справками в Ледовый дворец. Сюда же могут обратиться или позвонить граждане, готовые у себя разместить семьи украинских беженцев у себя, или желающие помочь каким-то другим способом.

Пункт приема гуманитарной помощи и запись волонтеров осуществляется в Ледовом дворце, расположенном по адресу: город Первоуральск, проспект Ильича, 2 «б».

 

Прием гуманитарной помощи и запись волонтеров ведется с 8 утра до 20.00. Телефон для справок: 25-68-12

 

Материальную помощь можно направлять в благотворительный фонд «Первоуральск – XXI век». Он официально уполномочен быть финансовым оператором этой гуманитарной миссии.

 

Реквизиты фонда:

 

Благотворительный фонд местного сообщества «Первоуральск-21век»

623109, Свердловская обл., г. Первоуральск, ул.Ватутина, д.43, оф.1

тел./факс (3439) 64-84-39

ИНН 6625024535 / КПП 662501001

ЕФ ОАО «МДМ БАНК» г. Екатеринбург

№ 40703810812880047785

Корреспондентский счет № 30101810700000000940

ГРКЦ ГУ РОССИИ по Свердловской области г. Екатеринбург

БИК 046577940

ИНН 5408117935/КПП 667143002

ОГРН 1025400001571

В платежном поручении в назначении платежа просим указывать:

Целевое благотворительное пожертвование для граждан Украины. НДС не облагается.

 

@ www.pervo.ru