В Первоуральске прошли мероприятия в память катастрофы на Чернобыльской АЭС

Фото https://www.pervo.ru/uploads/posts/2016-04/1461586724_pervoru-3750.jpg / erid:
В Первоуральске прошли мероприятия в память катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Первоуральске на площадке возле Памятника ветеранам войн и военных конфликтов состоялся митинг, посвященный 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в память о героически исполнивших свой долг участниках ликвидации аварии на ЧАЭС.

На сегодняшний день в городском округе Первоуральск в рядах городской организации «Союз-Чернобыль» состоит 126 ликвидатора и 69 вдов.

Память погибших почтил глава администрации Алексей Иванович Дронов, военный комиссар по городу Первоуральску и Шалинскому району Свердловской области Сергей Дарманов, депутат Государственной Думы Зелимхан Муцоев.

Столь же волнующими получились выступления жен и вдов «чернобыльцев», а также выступление ребятишек из детского садика №50 «Ветерок».

Это дошкольное учреждение считает общественную организацию «Союз-Чернобыль» своими шефами. Родители, воспитатели и малышня присматривают за территорией у памятника ликвидаторам, высаживают цветы. В завершение встречи у камня со знаком радиационной опасности легли гирлянды и красные гвоздики.



















26 апреля, в день памяти аварии на Чернобыльской атомной станции, в Екатеринбурге пройдет памятная акция. Участники ликвидации аварии соберутся в парке за Дворцом молодежи, где заложат капсулу времени для потомков. В капсулу будут помещена книга «Страну заслонили собой», литература о чернобыльской аварии, список участников ликвидации от Свердловской области и письмо потомкам.

Церемония закладки капсулы состоится в 11 часов.

Напомним, что на прошлой неделе в Доме детского творчества прошла презентация книги под названием «Страну заслонили собой». Книга была написана Альбиной Филатовой к 30-летию техногенной аварии на Чернобыльской АЭС и издана тиражом в 500 экземплярах при финансовой поддержке администрации Первоуральска.

На ликвидацию этой аварии из городского округа Первоуральск призвали 209 человек, 79 из которых умерли, а 87 стали инвалидами. На презентации книги чествовали оставшихся в живых, ушедших же почтили минутой молчания, перечислив каждого.

Из истории:

В ночь на 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор (при этом планово была отключена система аварийного охлаждения) и замерить генераторные показатели. 

Безопасно заглушить реактор не удалось. В 1 час 23 минуты мск на энергоблоке произошел взрыв и пожар. 

В атмосферу вследствие пожара на реакторе было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Более 400 тысяч человек оказались в зоне экологического бедствия и подверглись облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

Ежегодно 26 апреля в России вспоминают участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 2003 года Организацией Объединенных Наций 26 апреля провозглашен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

@ www.pervo.ru