Падающие столбы – крах «протестной» системы управления городом

Фото / erid:
Падающие столбы – крах «протестной» системы управления городом

В Первоуральске вечером 30 июня упало несколько столбов, стоявших вдоль Динасовского шоссе. Один из столбов задел микроавтобус, но, к счастью, никто из людей не пострадал.

Упавшие столбы были старыми и изношенными. Они могли бы простоять дольше, но не выдержали дополнительной нагрузки из-за незаконно навешанных на них проводов интернет-коммуникаций.

Проблема с незаконными проводами на столбах существует в Первоуральске не первый день, она возникла несколько лет назад, еще при предыдущем «оппозиционном» руководстве города. Тогда власти не вкладывались в развитие инфраструктуры и плохо контролировали муниципальное имущество. Это касается и столбов, которые нужно было менять уже давно. Незаконно навешанные провода лишь усугубляют проблему.

Глава администрации Первоуральска Алексей Дронов с первых же дней в руководстве города начал решать эту проблему. Выход здесь может быть только один — убирать коммуникации со столбов под землю. По этому пути уже идут Москва и Екатеринбург. Для администрации Первоуральска это один из главных проектов; власти города занимают принципиальную позицию: проводов в «воздухе» быть не должно.

Убрать все коммуникации под землю – принципиальная позиция администрации, то, что она последовательно делает с самого начала. Перевод коммуникаций под землю — процесс сложный и долгий. В Первоуральске он начался в 2015 году и активно продолжается сейчас. Часть проводов уже ушла под землю, часть еще предстоит убрать.

Падение столбов на Динасовском шоссе подтверждает, что администрация города правильно диагностировала проблему, выбрала единственное верное решение и вовремя начала модернизировать ветхую инфраструктуру. Увы, сделать это одномоментно невозможно. Чтобы убрать под землю все провода, потребуются значительные средства. Хочется надеяться, что первоуральские предприниматели, навешавшие провода в нарушение закона, после этого инцидента наконец осознают свою социальную ответственность перед жителями города и помогут властям побыстрее убрать с улиц опасные столбы.

@ www.pervo.ru / Эдуард Вольхин