В Первоуральске прошло выездное заседание Правительства Свердловской области. Итоги

Фото / erid:
В Первоуральске прошло выездное заседание Правительства Свердловской области. Итоги
Первоуральску и его развитию были посвящены первые 2 вопроса заседания.

О ходе реализации программы «Комплексное развитие городского округа Первоуральск на 2014-2020 годы» и создании условий для реализации новых инвестиционных проектов, направленных на снижение монозависимости экономики Первоуральска доложил первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов.

В рамках реализации программы существенно улучшилась социальная инфраструктура города. В Первоуральске построены и введены в эксплуатацию 16 детских садов, что позволило ликвидировать в городском округе очередь для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Муниципалитет самостоятельно разработал программу капитального ремонта школ. До 2020 года планируется привести к самому современному уровню 24 учреждения. Затраты на капремонт в 2016 году составят 136 миллионов рублей. Практически завершено строительство Инновационного культурного центра с привлечением средств федерального бюджета. В сентябре планируется его открытие. В новом комплексе будут размещены музейные экспозиции, концертный зал, образовательно-развлекательные, библиотечные, лекционные помещения.

Создан парк развлечений с аттракционами на базе действующего парка культуры и отдыха. Построена лыжная база, разработана проектно-сметная документация на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Билимбай, строительство которого планируется начать в 2017 году.

- Я специально в ходе рабочего визита объехал сегодня все социальные объекты, чтобы лично убедиться в полноте и качестве выполнения поручений губернатора. Честно скажу, я удовлетворён: Алексей Иванович Дронов и его команда поработали очень хорошо - все поручения лидера региона выполнены в полном объеме. Главное, что жители города видят, насколько сильно он изменился за последние два года. А это и была главная задача - чтобы люди хотели жить в этом городе, - отметил Денис Паслер, Председатель Правительства региона.

- В результате фактическое финансирование мероприятий программы с начала ее реализации составило 4 млрд. рублей, - сказал в завершении своего выступления Алексей Орлов.

Свой доклад о достижении показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Первоуральск по итогам 2015 года и социально-экономическом развитии муниципального образования в 2016 году Глава администрации Алексей Дронов построил как отчет о проведенных мероприятиях по каждому направлению деятельности.

Как наглядно показал первый слайд: на карте городского округа практически не осталось участков, куда бы не «дошли руки» Администрации: благоустройство городских дворов, газификация сельских территорий, строительство дорог и жилья, возведение детских садов и реконструкция школ. По каждому направлению был представлен подробный отчет.

Теплоснабжение

Своевременное начало отопительного сезона, наведение порядка в финансовой стороне вопроса и прекращение бесконечных разговоров о миллиардных долгах города, строительство котельных и газовых сетей – это лишь часть проведенных Алексеем Дроновым и Администрацией Первоуральска мероприятий.

Водоснабжение

Муниципальное предприятие «Водоканал» выведено на безубыточность. При этом значительно снижена аварийность, своевременно проводятся ремонты, строятся сети. Яркий пример системного подхода - прокладка новых сетей перед началом строительства дорог.

Газоснабжение

Построены новые газопроводы. Общая протяженность новых сетей – 25 км, еще 53 км – те сети, что не числились на балансе, по сути, считаясь бесхозными – они поставлены на учет, люди имеют возможность подключиться и провести газ в свои дома. Работа в этом направлении продолжается.

Дорожное строительство

20% дорог отремонтировано. Строительные работы ведутся и сейчас. Как заметил Алексей Дронов, спланирован объем работ на 2017 год, готова необходимая документация.

Ветхое и аварийное жилье


Жители 3 аварийных домов уже отпраздновали новоселье. Ведется строительство еще двух домов для переселения граждан.

Строительство детских садов и ремонт школ

В Первоуральске в полном объеме и в срок выполнен Указ Президента и сейчас очереди среди детей 3-7 лет нет. В части ремонта школ, как заметил Алексей Дронов, разработана муниципальная программа до 2020 года. Каждая школа будет приведена в соответствие с действующими нормами и современными реалиями.

Развитие спорта

В Первоуральске построено футбольное поле, соответствующее стандартам ФИФА, построена лыжная база, реконструирован ледовый дворец, готовы необходимые документы для строительства двух физкультурно-оздоровительных комплексов.

Благоустройство

Изменился облик десятков первоуральских дворов, преобразились улицы города, проведена реконструкция парка культуры и отдыха, отремонтирована стела Европа-Азия, восстановлены все памятники и мемориалы, переоборудованы все стоянки для сбора мусора, проводится глобальная реконструкция системы наружного освещения.

Перечислять все сделанное Алексей Дронов не стал, заметив, что это результат совместной работы Первоуральска и Правительства области. Хорошей иллюстрацией к этому заявлению стали статистические данные, представленные главой Администрации. За прошедшие 2 года объем финансирования из областного бюджета вырос в три раза. Если в 2014 году к каждому рублю местного бюджета был добавлен 1,48 руб. областного, то в 2016 году этот показатель составил 1 к 3,8 руб! Рсот более чем в три раза.

- Хотел бы поблагодарить Правительство Свердловской области за созданные для развития Первоуральска условия, - завершил Алексей Дронов.

Денис Паслер выразил общее мнение членов Правительства:

- Я считаю работу Главы Администрации удовлетворительной. Спасибо, Алексей Иванович, надо и дальше вместе двигаться и развивать городской округ Первоуральск.



























@ www.pervo.ru