«Первоуральск-300»: стратегическая программа выполняется

Фото / erid:
«Первоуральск-300»: стратегическая программа выполняется
Вот уже почти три года в Первоуральске работает муниципальная программа «Первоуральск-300», цель которой — превратить город в современный индустриально-культурный центр с комфортной средой. Инициатором программы выступил Алексей Дронов, в 2013 году возглавивший Администрацию Первоуральска. Первый этап, предусмотренный этим планом, подходит к завершению. Сейчас можно сказать, что она действительно работает: большинство поставленных задач выполнено, над реализацией остальных ведется тщательная работа.

Первый этап программы был рассчитан на 2014-2017 годы, он носит название «Родной Первоуральск — комфортный город». Понятно, что речь идет о благоустройстве и модернизации городской среды, создании условий для роста малого бизнеса, активизации жизненных пространств и улиц. Немалая часть мероприятий этого плана выполнена. Построен мини экстрим-парк, проведено благоустройство парка культуры и отдыха. Он не только стал чище и ярче, в нем также открылись этно-деревня, бук-кроссинг, проводятся концерты и другие культурные мероприятия. Реализация проекта «Парк новой культуры» вызвала в городе заметный общественный резонанс.

Знаковым стал открываемый этой осенью Инновационный культурный центр. Сегодня трудно представить себе город без этого объекта, ставшего настоящим символом Первоуральска. Несомненно, что «Шайба», как ее прозвали жители, будет качественно новой точкой роста не только для округа и области, но и для всей страны, ведь это действительно уникальный федеральный проект, и только Первоуральск смог довести его до конца. Благоустройство территории вокруг ИКЦ закончится в сентябре, после чего ее откроют для всех горожан.

Городские власти, как и обещали, занялись дорогами по улицам Ватутина, Ильича и Ленина. Отремонтировав центральные магистрали, муниципалитет принялся и за спальные микрорайоны, где работы ведутся с высокой интенсивностью. В общей сложности за 2014-2016 годы реконструировано более 15 км дорог. В 2015 году на дороги Первоуральска было выделено 212 млн руб.
Выполнен пункт программы, касающийся железнодорожного сообщения между Первоуральском и Екатеринбургом: запущена электричка «Ласточка» (Кузино — Екатеринбург), что сделало поездки до областного центра быстрыми и комфортными. Нереализованными пока остаются мечты об объездной дороге, но есть уверенность, что и с ней вопрос будет решен в ближайшие годы.

Часть пунктов программы пока находятся в стадии выполнения или выполнены частично, что связано с особенностями регулирования бюджетных процессов и необходимостью решения внеплановых задач. В частности, постепенно реализуется проект по организации в городе арт-пространства; ведется озеленение улиц; введено в эксплуатацию тренировочное футбольное поле стадиона «Уральский трубник», реконструированное за счет 18,1 млн рублей из местного бюджета; открылась лыжная база; сдвинулся с места проект строительства ФОКа в поселке Билимбай.

Благодаря программе «Первоуральск-300» начались важные реформы в сфере ЖКХ, долгое время остававшейся главной проблемной точкой города. Масштабная деятельность развернулась на сетях «Водоканала», реконструируются и строятся новые котельные. Результаты этой работы жители уже почувствовали: количество коммунальных аварий в 2015-2016 годах снизилось по сравнению с 2013-2014 годами в два раза. Участие города в программах расселения аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов, несмотря на все очевидные сложности, также дало ощутимые результаты, а качество нового и отремонтированного фонда выросло буквально на глазах. Продолжается переселение граждан из аварийного жилищного фонда: в 2015 году переселено 112 человек (39 семей), на 2016 год запланировано переселение ещё 191 гражданина.

Отдельно стоит рассказать об уличном освещении. Каждый из нас помнит темные ночные улицы с негорящими фонарями. По инициативе городской администрации проведена комплексная замена уличных ламп, освещение территории Первоуральска наконец восстановлено. Эта проблема ликвидирована: на сегодняшний день работает 100% уличных фонарей. «Слепые» фонарные столбы, раньше бывшие для Первоуральска привычным делом, теперь ушли в прошлое.

Второй этап программы под названием «Первоуральск — точка роста» рассчитан на 2016-2018 годы, а это значит, что его реализация уже началась. Разработана концепция и проект планировки индустриального парка на территории Первоуральска, сформировано два участка для размещения парка и бизнес-инкубаторов. Они готовы к предоставлению резидентам. Еще на стадии создания инфраструктуры парк станет важным подспорьем для экономики городского округа, создав сотни новых рабочих мест. А производства, запущенные на территории индустриального парка, позволят создать до 2500 новых рабочих мест.

Конечно, не обходится без сложностей. Жизнь вносит свои коррективы в любой план. Проект разрабатывался в 2013 году. Несмотря на то что прошло всего 3 года, произошло огромное число событий, воздействие которых оказалось глобальным. Сильно изменилась экономическая ситуация по всей стране, и Первоуральск пострадал от нее не меньше других муниципалитетов. К примеру, из-за кризиса страдает сфера услуг и общественного питания. Увы, от городских властей здесь мало что зависит: рынок жестко диктует свои условия, а программы стимулирования не всегда способны компенсировать ситуацию.
Некоторые разделы программы требуют серьезной работы по привлечению средств из областного и федерального бюджетов. Это и дальнейшая модернизация ЖКХ, и создание агропромышленного кластера, и проект «Территория опережающего социально-экономического развития», за получение статуса которого Администрация бьется уже более года.

Чтобы достичь результатов в этих направлениях, необходима активная работа на региональном уровне, и здесь муниципальной власти нужна помощь в лице депутатов Законодательного собрания области. Есть все основания утверждать, что после выборов такая помощь будет, а значит программа «Первоуральск-300» обязательно реализуется.

@ www.pervo.ru