В Первоуральске прошли соревнования по маунтинбайку кросс-кантри

16-01-2017, 10:54
Фото / erid:
В Первоуральске прошли соревнования по маунтинбайку кросс-кантри
2017 год организация «Город чемпионов» открыла для спортивного Первоуральска соревнованиями по маунтинбайку. В воскресенье, 15 января, на старт в парке новой культуры вышло более 50 участников из Первоуральска и Нижнего Тагила.

Традиционные соревнования «Путь чемпиона» по маунтинбайку кросс-кантри среди спортсменов в трех возрастных категориях прошли под эгидой организации «Первоуральск - город чемпионов» и велосипедной секции «Старт».



«Зимой в секции проходит велосипедная подготовка, отрабатываем технику катания. Второй раз уже вместе с организацией «Первоуральск-город чемпионов» проводим соревнования по маунтинбайку кросс-кантри. И нашим воспитанникам, и их родителям инициатива нравится, все с удовольствием принимают участие. На следующий год планируем сделать эти соревнования открытыми и приглашать участников из других городов», - комментирует тренер велосекции «Старт» Ринат Закиров.

Первыми на старт вышли самые юные спортсмены, на велосипедах они проехали маленький круг по заснеженному парку, преодолевая подъемы и спуски по пересеченной заснеженной местности. Для многих их них – это первые соревнования. За начинающих спортсменов болели их родители.



«Пришла поддержать сына. Сейчас велоспорт - неотъемлемая часть нашей жизни. Сын Данил занимается только полтора года, но я уже вижу изменения в нем в лучшую сторону. В том году я тоже участвовала в заезде, заняла второе место, попробую и в этом году», - говорит Юлия Бурханова.

Затем на старт вышли профессионалы и родители участников. Они уже преодолевали большой круг в парке. По словам спортсмена Ивана Сараева, дисциплина «кросс-кантри» занимается отдельный цикл в зимней программе тренировок у велосипедистов.

«Мы ездим обычно по лесу, где больше препятствий – холмы, бревна. В парке трасса легкая, скоростная. Для профессионального спортсмена тренировки зимой дают опыт в плане владения велосипедом, где-то в последствии быстрее войдешь в поворот, сохранишь свои секунды», - говорит велосипедист Иван Сараев.



Все участники получили памятные подарки от «Города чемпионов», а победители забрали свои награды.

«Я давно заметил, что в Первоуральске популярен велосипедный спорт. Даже зимой молодежь катается по городу, лесу, паркам. Провести такой экстремальный заезд нам показалось очень интересным, ну и количество участников показало, что снег и мороз не мешают горожанам заниматься спортом», - говорит руководитель организации «Первоуральск – город чемпионов» Дмитрий Андреевский.

"