Евгений Куйвашев: Наказы первоуральцев выполню

18-05-2017, 22:27
Фото / erid:
Евгений Куйвашев: Наказы первоуральцев выполню

Комплексные планы социального и экономического роста муниципалитетов Западного управленческого округа найдут свое отражение в народной программе «Пятилетка развития».

 

Это позволит не только решить ключевые задачи территорий, но и нарастить конкурентные преимущества Свердловской области, в целом, и вывести регион в тройку регионов-лидеров по качеству жизни людей. Об этом 18 мая сказал глава региона Евгений Куйвашев в ходе встречи с 279 секретарями первичных отделений политической партии «Единая Россия» муниципальных образований, входящих в состав Западного управленческого округа.

 

Лидер Свердловской области подчеркнул, что программа «Пятилетка развития» призвана закрепить позитивные тенденции, достигнутые Средним Уралом за последние несколько лет, и нарастить конкурентные преимущества региона, создать условия для роста социального благополучия и достатка уральцев. Для ее реализации будет проведена коррекция Стратегии социально-экономического развития области, внесены изменения в отраслевые стратегии и планы развития муниципалитетов.

«Мы не намерены занижать планку, наоборот, все изменения должны быть направлены на рост показателей развития, сокращение сроков реализации проектов. Наши планы амбициозны, но реалистичны. Для их достижения мы идем по пути консолидации отраслевого и территориального подходов. Мы все понимаем, что живем не в отраслях, а в территориях. Поэтому «Пятилетка развития» должна стать программой развития территорий. Программой понятной и доступной людям, одобренной и поддержанной уральцами. Разрабатывая эту программу, мы учитываем мнения и предложения экспертов, ученых, руководителей промышленных предприятий, представителей бизнеса, общественности. Именно такое широкое обсуждение позволяет обеспечить участие жителей в процессах управления и планирования», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Глава региона обозначил приоритетные задачи, которые предстоит совместно с партийцами решать в муниципалитетах Западного управленческого округа в рамках реализации программы «Пятилетка развития». К наиболее актуальным вопросам, выявленным, в том числе с учетом мнения жителей, относятся модернизация промышленного комплекса и создание индустриального парка «Магнитка» в Первоуральске, продолжение газификации населенных пунктов и благоустройство территорий. 

 

Актуальной проблемой для муниципалитетов Западного округа Евгений Куйвашев также назвал обеспечение односменного обучения в школах. Так, только в Верхней Пышме количество учащихся ежегодно увеличивается примерно на 5-8 процентов. По словам главы региона, чтобы школьники учились в одну смену, необходимо в округе, как минимум, построить 5 новых школ и ещё 7 реконструировать.

 

Кроме того, в каждом муниципалитете должны появиться новые рабочие места, объекты инфраструктуры, вырасти качество социальных и жилищно-коммунальных услуг. Так, в 2017 году в Дегтярске будет сдан новый комплекс теплоснабжения. В Ревде запланирован ввод в эксплуатацию нового комплекса газотурбинной ТЭЦ. В Верхней Пышме в ближайшее время планируется открытие новой детской поликлиники, рассчитанной на 500 посещений в смену.

 

«Это лишь краткий перечень тех проектов, которые будут реализованы в Западном управленческом округе в рамках «Пятилетки развития». Сейчас наша задача - провести глубокий мониторинг потребностей населения, проанализировать поступающие предложения, сделать нашу

«Пятилетку развития» действительно народной программой. Я рассчитываю на вас, на вашу активную включенность в работу по формированию и реализации программы. Все предложения будут тщательно рассмотрены и учтены в программе. Уверен, что совместными усилиями мы создадим крепкую, эффективную, экономически обоснованную, нужную людям программу, которая станет действенным механизмом по продвижению Свердловской области на лидерские позиции, повышению уровня жизни и достатка уральцев», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий, в свою очередь, отметил, что еще в апреле этого года в ходе выступления перед депутатами Законодательного Собрания с отчетом о деятельности правительства за 2016 год глава региона, по сути, дал анализ ретроспективе работы кабмина за пять лет и обозначил планы на ближайшую пятилетку. 

«Эти планы вошли в программу «Пятилетка развития». Сегодня пришло время и нам подключиться к обсуждению программы, наполнению её конкретными предложениями», - сказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий. 

Отметим, что эффективная экономическая и социальная политика, проводимая в Свердловской области, позволила региону в предыдущие пять лет не только обеспечить достижение высоких показателей развития по большинству макроэкономических показателей, но и накопить достаточный потенциал для качественного прорыва, реализации самых амбициозных задач.

 

Так, реальный сектор полностью адаптировался к новым экономическим условиям, рынок труда стабилен, выполнены ключевые положения «майских» указов Президента России, направленные на повышение качества жизни людей. Свердловская область сохранила свое место в числе регионов-лидеров экономического и социального развития.

 

За предыдущие пять лет на Среднем Урале запущены в эксплуатацию свыше 30 новых современных производств, в том числе, в городах Западного управленческого округа. На новый уровень развития вышел агропромышленный комплекс региона.

 

Поддержка многодетных семей, материнства и младенчества, а также развитие системы здравоохранения позволили увеличить продолжительность жизни людей, повысить рождаемость - численность населения выросла более чем на 22 тысячи человек, а также существенно увеличить количество многодетных семей.

 

Среди ключевых достижений последних лет - стопроцентная доступность детских садов для ребят от трех до семи лет, рост зарплат работников сферы образования и культуры. Несколько лет подряд область обновляла рекорд в жилищном строительстве - всего же за ять лет введено в эксплуатацию более 10 миллионов квадратных метров жилья, это более 140 тысяч квартир.

 

Евгений Куйвашев также ответил более чем на 20 вопросов представителей «первичек» Западного управленческого округа. В основном, они касались улучшения качества жизни в сельских территориях, реализации инвестиционных проектов в сфере ЖКХ, решения проблем в социальной сфере. 

  

Так, отвечая на вопросы однопартийцев из Красноуфимска о здравоохранении в сельских территориях, глава региона рассказал о том, что именно это направление является одним из приоритетных, «Пятилетка развития» и дальнейшие планы социально-экономического развития области предусматривают создание медицинского кластера, реализацию новых подходов к подготовке и поддержке специалистов, приезжающих в сельские территории. Также продолжится работа по повышению доступности первичной медпомощи, совершенствованию маршрутизации пациентов в медучреждения, приобретению мобильных ФАПов для отдаленных районов области. 

 

Секретарь первичной организации Артинского МОП Николай Тарасов поинтересовался поддержкой сельского хозяйства для обеспечения жителей уральской продукцией. Евгений Куйвашев отметил, что финансирование АПК, начиная с 2012 года составляют не менее 4,5 миллиарда рублей, что позволяет региону полностью обеспечивать себя картофелем, мясом птицы и практически полностью - мясом свинины, демонстрировать высокие темпы по приросту производства молока, работать над увеличением выращивания овощей открытого грунта. 

«Эти вопросы учтены в программе развития и являются приоритетом для области. Мы будем развивать наше сельское хозяйство. Наша цель - стопроцентное обеспечение жителей продуктами питания собственного производства», - пояснил глава региона. 

В ходе встречи представители партии из Шалинского городского округа обратились к Евгению Куйвашеву с просьбой об организации гастрольных туров екатеринбургских театров в небольшие сельские территории. Лидер региона рассказал о существующих возможностях виртуальных залов Свердловской филармонии и пообещал направить творческие коллективы с гастролями в Шалю. В числе первых будут артисты «Живого театра» - уникального партийного проекта, реализованного совместно с Александром Пантыкиным. 

 

Депутат Законодательного Собрания по Красноуфимскому одномандатному избирательному округу Альберт Абзалов вручил главе региона Евгению Куйвашеву папку с наказами избирателей, которые будут рассмотрены и также найдут свое отражение в программах развития области.

«Благодарю Вас за работу с партией все последние годы. У нас во всех муниципалитетах округа реализованы партийные проекты: построены десятки детских садов, спортивные объектов и многое другое. Вопросов действительно много, и мы на заседании межмуниципального координационного совета приняли решение подготовить наказы избирателей. Надеемся, что они войдут в вашу предвыборную программу, и мы вместе с вами будем их реализовывать», - сказал Альберт Абзалов. 

Евгений Куйвашев пообещал, что каждый наказ будет отработан, по каждому установлены сроки выполнения.

 

@ www.pervo.ru