Из Первоуральска в Анапу выехал «Поезд здоровья»

23-06-2017, 12:12
Фото © / erid:
Из Первоуральска в Анапу выехал «Поезд здоровья»

В санаторий «Жемчужина России» отправились отдыхать 30 первоуральских школьников.

 

«Поезд здоровья» отбыл из Екатеринбурга вечером в среду, 21 июня. В отличие от обычных пассажирских поездов едут в нем только дети и их воспитатели. Соответственно, в вагонах – охрана, кондиционеры и соответствующее детское меню. Чтобы все были вовремя и хорошо накормлены, в составе «Поезда здоровья» имеется не один, а целых три вагона-ресторана.

 

Конечный пункт прибытия поезда – железнодорожный вокзал Анапы. До Анапы «Поезд здоровья» идет три дня. Всего состав вмещает в себя около 500 пассажиров.

 

В этом году к Черному морю отправились три десятка первоуральских школьников в возрасте от восьми до пятнадцати лет. Это те дети, которые проявили себя во время учебного года: достигли успехов в учебе, спорте и творчестве.

– Данный проект проводится седьмой год, это мероприятие Законодательного Собрания Свердловской области, – говорит начальник управления образования Елена Исупова. – Лучшие мальчишки и девчонки из Свердловской области едут отдохнуть в санаторий «Жемчужина России», который расположен в районе Джемете и сродни «Артеку». Для первоуральцев мы специально выбрали I смену, которая захватит конец июня и первую половину июля. Это самое благоприятное время для отдыха в Анапе.
 

Смена в «Жемчужине России» длится


21 день. В санатории детей и подростков ждут познавательные, развлекательные, лечебные программы и мероприятия. Площадь здравницы 50 гектаров. Территория, словно мини-город, распланирована на улицы, проспекты, бульвары. По сути, «Жемчужина России» – это три небольших санатория. Есть уникальный дендропарк, стадион, источник минеральной воды, пляж с золотым песком и даже часовня.

 

Средства на отдых детей выделяются из областного и муниципального бюджетов, при этом львиная доля поступает из областного. Родители детей платят за проезд, то есть непосредственно за сам «Поезд здоровья».

 

@ www.pervo.ru