Как Первоуральск готовится к отопительному сезону

Фото / erid:
Как Первоуральск готовится к отопительному сезону

О ходе подготовки жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры к работе в в отопительный скзон 2017-2018 рассказал заместитель главы администрации городского округа Первоуральск по ЖКХ Артур Гузаиров.

 

Для организации работ и обеспечения контроля за подготовкой к осенне-зимнему периоду 2017 - 2018 года, администрацией городского округа Первоуральск подготовлено Постановление от 23.06.2017 года № 1305 «Об итогах отопительного сезона 2016-2017 года и разработке мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, бюджетной сферы, предприятий коммунального комплекса, инженерной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период 2017-2018 года», в котором утвержден состав комиссии по оценке готовности организаций жилищно-коммунального хозяйства, бюджетной сферы и предприятий, имеющих на своем балансе объекты генерации тепловой и электрической энергии к эксплуатации в осенне-зимних условиях в 2017-2018 годах. 

 

По состоянию на 20 июля, в соответствии со сводным планом мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства выполнено:

Вид работ
ед.изм.
план
факт
% исполнения
Жилой фонд
Подготовка систем отопления (промывка, опрессовка)
шт
1157
626
54
Выдано паспортов готовности
шт
1157
103
9
Котельные
Всего
шт
29
8
28
муниципальные
шт
21
8
38
Тепловые сети
Гидравлические испытания
км
507
395
78
Центральные тепловые пункты
всего
шт
53
20
38
Объекты соцкультбыта
Подготовка систем отопления (промывка, опрессовка) ВСЕГО
шт
112
73
65
в том числе: школы
шт
26
10
 
детские дошкольные учреждения
шт
61
52
 
больницы
шт
13
8
 
дворовые клубы
шт
7
1
 
интернаты
шт
5
2
 

 

Организациями коммунальной инфраструктуры создан аварийный запас топлива.  В настоящее время он составляет - 1268,9 тонны. Потребность на 100 дней - 2758 тонны,  а потребность на весь отопительный период составляет - 6619 тонн.

 

Контроль за прохождением отопительного сезона осуществляется специалистами Администрации и Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства ежедневно на селекторных совещаниях и еженедельно на совещаниях с руководителями ресурсоснабжающих и управляющих компаний. В соответствии с Распоряжением Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства утвержден график работы комиссии по проверке теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду 2017-2018 гг.  При подготовке к отопительному сезону большое внимание уделяется вопросам снижения задолженности перед ресурсноснабжающими организациями. Представители администрации и УЖКХиС принимают участие в постоянно действующей межведомственной комиссии при прокуратуре Первоуральска. На комиссии заслушиваются предприятия и организации жилищно-коммунального комплекса о ходе подготовке к предстоящему отопительному сезону и мерах по снижению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. 

 

В настоящее время для улучшения ситуации в сфере ЖКХ выполняется ряд мероприятий. Во – первых, утверждаются долгосрочные инвестиционные программы,  разрабатываются и утверждаются  муниципальные программы развития ЖКХ, финансируемые за счет собственных и привлеченных источников финансирования, позволяющие улучшить качество коммунальных услуг и снизить затраты. Во-вторых, проводятся инвентаризации кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса, подписание графиков реструктуризации. В – третьих, осуществляется  контроль за обоснованностью применения тарифов на предоставление жилищных и коммунальных услуг.

 

Артур Гузаиров подчеркнул, что теплофикат придет в дома горожан вовремя.

 

@ www.pervo.ru