Инаугурация Евгения Куйвашева

Инаугурация Евгения Куйвашева
©

Церемония инаугурации избранного губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева прошла 18 сентября в Екатеринбурге.

«Клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Губернатора Свердловской области, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Свердловской области», – произнес слова присяги Евгений Куйвашев.

 

Свидетелями торжественной церемонии вступления в должность стали депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, почетные граждане Свердловской области, промышленники, предприниматели, представители религиозных конфессий, руководители средств массовой информации и социально ориентированных некоммерческих организаций, многие другие известные в регионе люди.

 

Евгению Куйвашеву торжественно вручили символы губернатора Свердловской области.

 

Глава регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий зачитал поздравительный адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева.

«Поздравляем Вас с избранием на пост губернатора Свердловской области. За время работы в качестве губернатора вы зарекомендовали себя в качестве компетентного руководителя, который хорошо понимает проблемы региона и может предложить их эффективное решение», – говорится в телеграмме.

От имени Государственной Думы Российской Федерации и ее главы Вячеслава Володина Евгения Куйвашева поздравил депутат Павел Крашенинников. Он отметил, что жители Свердловской области своим голосованием дали оценку труда на посту главы региона за прошедшие пять и выразил уверенность, что, опираясь на оказанное доверие, Евгений Куйвашев сможет достойно развивать один из крупнейших регионов России.

 

В телеграмме, адресованной Евгению Куйвашеву  председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, выражена уверенность, что опыт, профессионализм  и компетентность позволят вновь избранному губернатору решать задачи по обеспечению социально-экологического развития Свердловской области, эффективно использовать потенциал по обеспечению благосостояния людей.

«Надеюсь, что сотрудничество Совета Федерации с органами государственной власти Свердловской области будет и впредь конструктивным и плодотворным», – говорится в послании.
 

Евгения Куйвашева также поздравили члены Совета Федерации Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

 

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл зачитал послание от Патриарха московского и всея Руси Кирилла, в котором выражается благодарность за работу в качестве губернатора и поддержки православной культуры в регионе.

«Поддержка, оказанная вам жителями, является свидетельством доверия за прежние годы трудов в регионе. Выражаю Вам искреннюю признательность», – говорится в послании Патриарха.

Евгений Куйвашев обратился к собравшимся с инаугурационной речью, отметив, что в ближайшие пять лет в рамках программы «Пятилетка развития» Свердловская область должна совершить качественный рывок по всем показателям, всем отраслям хозяйственного комплекса региона и параметрам жизни людей.

«Совместными усилиями всех ветвей власти, правоохранительных органов институтов гражданского общества мы должны обеспечить соблюдение конституционных норм, законность и правопорядок на территории региона. Жители Свердловской области должны чувствовать свою защищенность и быть в ней уверены. Я вижу, что сегодня в обществе сформирован запрос на более эффективную работу органов государственного и муниципального управления, более качественное и оперативное выполнение принятых решений, повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг. Рассматриваю этот запрос как руководство к действию», – заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор поблагодарил избирателей, всех своих сторонников и единомышленников за доверие, оказанное 10 сентября.